Советы профессионалов 2005-05, страница 19

Советы профессионалов 2005-05, страница 19

ВРЕЗКА ДВЕРНОГО ЗАМКА

Для установки врезного трехпозиционного дверного замка с цилиндрическим механизмом (личинкой) требуются инструменты, определенный навык и время. Однако надежность такого замка стоит затраченных сил. Устанавливают его так.

D Замок накладываю* торцевой пластиной на полотно двери в месте установки и обводят его контуры

В К полотну двери струбцинами крепят заподлицо деревянный брусок. На фрезерную машинку ставят пазовую фрезу диаметром, равным ширине контура, регулируют боковой упор и выбирают желоб под пластину замка.

В Приложив коробку механизма замка к центру желоба, получают размеры гнезда. Гнездо выбирают дрелью с установленным ограничителем глубины, равным расстоянию от торцевой пластины замка до тыльной стороны коробки.

В Фрезерной машинкой с пальчиковой фрезой диаметром, равным толщине коробки механизма замка выравнивают гнездо под коробку.

В Замок прикладывают к полотну двери, соотнося его с вырезанным гнездом, и отмечают положение личинки и квадратного стержня ручки Чтобы древесина полотна двери не получила сколов, полотно по полученным контурам прорезают. Отверстия просверливают и доводят под нужные размеры напильниками За*ем вставляют замок, крепят его шурупами и фиксирую* ручки.

В Выдвинув ригель замка, прикрывают дверь и отмечают его положение и полом ение я 1ыка защелки на раме. По этим замерам прикладывают штребню (ответную пластину), обводят контуры. Стамеской делают выборку под нее. сверлят и обрабатывают дрлотом и стамеской отверстия под ригель и язык; а затем крепят штребню шурупами.

Советы профессионалов N»5'05 19