Советы профессионалов 2005-05, страница 16

Советы профессионалов 2005-05, страница 16

К монитору подключают согласно маркировке внешнее переговорное устройство.

I

J

1

llllllll

^ (jl I

f]

15

л 5-

ш J -

1 Тл1

ШЯш

Снизу подводят от трансформатора питание монитора и закрывают кабело крышкой.

вать автоматической подсветкой, включаемой датчиком движения.

У некоторых моделей домофонов есть режим «пассивного наблюдения», когда вы можете рассмотреть и услышать то, что происходит вокруг дома, оставаясь при этом незамеченными. Другие модели предусматривают наращивание элементов домофонов, например, устройством второго центрального поста. Такое расширение предполагает закупку дополнительного трансформатора, коакси альных и питающих кабелей.

Внешнее переговорное устройство лучше размещать под навесом или козырьком. защищающим его от дождя и прямых лучей солнца.

16 Советы профессионояов №5 05

КОНТРОЛЛЕР

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО ЗАМКА

Для преступников вскрыть механический замок самого сложного типа не представляет большой трудности. К нему могут подобрать ключ, тайно скопировать или просто украсть его, высверлить личинку или сломать ее. Чтобы обезопасить свое жилище, можно установить электронный замок, который обеспечивает намного более высокую степень секретности. Но оказалось, что большинство существующих замков не приспособлены к использованию индивидуальным потребителем. Чтобы исправить положение, к стандартному электромеханическому замку нужно добавить специальный контроллер управления, довольно мощный блок питания и резервный аккумулятор на случай отключения электричества. Но весь этот комплект блоков достаточно сложен для монтажа, и имеет высокую цену. В настоящее время МАСТЕР КИТ подготовил два набора NM6011 и NM6012, которые позволят всем желающим сделать самостоятельно электронные замки.

Эти электронные замки с контроллером являются запирающими устройствами нового типа Традиционные механические замки имеют секретный код, заключенный в их механизме, а все ключи содержат одинаковые копии его ответной части для открывания. Поэтому при утрате любого ключа, например, при потере или краже, замок теряет свои защитные качества и его необходимо заменять. В электронном замке реализована иная концепция: в нем используют ключи-таблетки фирмы Dallas Semiconductor, каждый из которых имеет свой индивидуальный номер запи

санный при производстве. Номера никогда не повторяется, изменить их невозможно, а количество воз ложных их комбинаций составляет более 2,8x10 IE.

Перед началом использования любой из этих ключей должен быть зарегистрирован в контроллере замка. При этом контроллер запоминает индивидуальный номер ключа и в случае если ключ разрешен (активирован) и открывает по нему замок. Одновременно в замке может быть зарегистрировано до 16 ключей под условными номерами от 0 до F (шестнад-цатеричный код)