Советы профессионалов 2005-05, страница 13

Советы профессионалов 2005-05, страница 13

для гибки круглых и квадратных труб и других диаметров, например 1" (dBHUj= 31 мм) и большего сечения. Дополнительные комплекты требуют механического усиления ручки

Сборку конструкции чаще всего проводят, используя ручную электродуговую сварку, так как заклепки выглядят довольно грубо. Места сварки зачищают, а готовую ограду покрывают антикоррозийным составом.

Оборудование может быть использовано как в стационарных условиях, так и на выезде при отсутствии электроэнергии, что особенно удобно во время выполнения ремонтно-строительных и реставрационных работ.

Устройство для холодной обработки стали позволяет отогнуть плоские концы под различными углами. Сгибание производят всегда после окончательной правки готового завитка или другого изделия. Для хорошего сгибания завитка ролик должен..

После того как выбрана номенклатура заготовок фиксируют матрицу, по которой гнут все завитушки или улитки одного размера. Ролик, который обжимает металл на матрице помещают в 2-Зсм от заготовки и блокируют благодаря каретке, скользящей вдоль рукояти.

Завиток делают, наказывая или толкая рукоятку Каждый из этих приемов обеспечивает различную силу и точность и применяется в зависимости от толщины материала. Ролик, катясь, деформирует по матрице заготовку и позволяет уменьшить усилие, которое необходимо для формирования «улитки».

При изготовлении серий изделий на рукоятке помечают точку максимального положения ролика в конце завершения закрутки Одна рука домашнего мастера поджимает полоску стали, в то время как другая тянет рукоять устройства.

собой полуоборот. Чересчур много оборотов при вращении воротка даст очень сжатый витой пруток, который может не подойти к общей композиции ограды.

В комплект оборудования для художественной гибки металла входят шаблоны

...плотно фиксировать матрицу. Угол выбирают в зависимости от места ее установки, но не превышающий возможности комплекта.

для гибки круглых труб в 1/2" (dBHU]= =21,3 мм) и прямоугольных 20-мм труб с радиусами по осевой линии готовой детали до 35 и до 70 мм соответственно, а также шаблоны для гибки круглых труб 3/4" (dBH11]- 27 мм) и прямоугольных 25-мм труб с радиусом по осевой линии готовой детали до 64 и до 80 мм соответственно. Кроме того, по отдельному заказу могут быть изготовлены шаблоны

Если делают витые прутки из прямых заготовок, то прежде чем их отрезать, добавляют 4-5 см к их первоначальной длине. Каждая грань представляет полуоборот. На длину 40 см пять полуоборотов дают наилучший результат.

В комплект оборудования для скручивания входит вороток с пятью пазами для различных видов прутков и четырьмя направляющими кольцами, которые поддерживают вороток во время работы в горизонтальной плоскости.

Советы профессионалов N»5'05 13