Советы профессионалов 2005-05, страница 11

Советы профессионалов 2005-05, страница 11

Основные

элементы

щитовой двери: 1 — верхний и нижний горизонтальные элементы каркаса двери соединяют с вертикальными в шип; 2 - легкие горизонтальные элементы каркаса (средники) в этой двери имеют надрезы, обеспечивающие циркуляцию воздуха с целью предохранения пвнели от коробления при изменении влажности: 3 — брус из мягкой древесины, предназначенный для установки врезного замка, приклеивают к вертикальному брусу обвяза дверного поютна; 4 — облицовка из фанеры или древесноволокнистых плит.

Ее окрвшиввют или отделывают шпоном.

противопожарных дверей заполнителем служит твердый огнеупорный ма териал

Плотничные щитовые двери Эти

двери изготавливают из досок, скрепленных планками на гвоздях. Их устанавливают в подсобных помещениях, хозяйственных постройках и в глухих садовых заборах Они прочны, надежны и дешевы, хо-я порой несколоко грубоваты на вид. Некоторые из этих дверей собирают в косой паз на шпонках (напоминающих шип «ласточкин хвост»), которые устанавливают поперек всего дощатого полотна связыва ют в простой (в четверть, шпунт) или полный «на ус» наконечник, а не с помощью гвоздей или металлических уголков. Наконечники приклеивают.

Часто щитовые двери облицовывают фанерой. В этом случае доски для заполнения должны быто тоньше, чем об-вяз из шпунтованных брусков настолько, чтобы при облицовке фанера составляла ровную плоскость с обвязом.

Плотничная дверь с остовом, поперечными стяжками и диагональными

ма Они легкие дешевые и простые на вид но. к сожалению, им недостает своеобразия. Между панелями обшивки дверного полотна обычно размещают сотовый заполнителе из бумаги или картона. У наружных щитовых дверей каркас делают из толстого прочного бруса, а в цент -ральной части го-ризонтальный брус в месте установки замка укрепляют накладками.

Существуют и противопожарные двери. Это специальные двери из огнестойкого материала. У

1 — для доща тых дверей пригодны доски с оструганными кромками,

с четвертями, со шпунтом и с гребнем;

2 — неразъемные полосовые петли

могут нести большую нагрузку и придают двери дополнительную про шостъ,

3 - диагональные доски повышают

жесткость полотна двери и передают нагрузки дверным петлям: 4 — поперечные стяжки связачы диагональными досками _и нссут нв себе петли.

_(^f***—_

ЕСЛИ ДВЕРЬ ЗАКЛИНИЛО

Летом и дверь на балкон, и форточка могут закрываться безукоризненно даже если они подогнаны к коробке с миллиметровыми зазо рами (ведь чем меньше зазоры тем меньше щелей, а значит — и сквозняков) А вот поздней осенью и зимой с такой дверью или форточкой начинаются проблемы — не каждому под силу ее открыть В холодную псоду и в слякоть деревянные коробки и рамы окон и балконных дверей разбухают от гэвышенной влажности воздуха, а еще больше — от конденсата, бороться с которым в эту пору практически невозможно. Это не так важно для створок, постоянно закрытых в зимнее время Но форточки и балконную дверь открывают постоянно И если уж дверь (форточку) заклинило, придется дорабатывать их конструкции в суровых зимних условиях.

Удобнее и быстрее всего в такой ситуации сострогать маленьким рубанком соприкасающиеся участки рамы и коробки, которые от-четливс видны по значительным потертостям и даже нарушениям лакокрасочного покрытия Сразу восстанавливать покрытие на отсыревших деревянных деталях после простругива-ния не стоит. Окончательную их подгонку, шлифование и окрашивание лучше отложить на лею.

А чтобы вообще не иметь подобных неприятностей, состояние окон желательно проверить еще летом. Если фрамуги закрываются легко, а зазоры между рамой и коробкой в сухую погоду — равномерные и составляют примерно 3 мм. то и зимой с ними мучиться не придется.

Советы профессионалов N»5'05 11