Советы профессионалов 2005-05, страница 8

Советы профессионалов 2005-05, страница 8

УКРЕПЛЕНИЕ

ДВЕРИ

Квартирные кражи характерны тем, что воры чаще всего проникают в помещение через взломанную дверь. Обычно

ее «открывают» за несколько минут. Однако дверь можно так укрепить, что она будет противостоять нежелательному проникновению и более длительное время.

Прежде чем укреплять вашу входную дверь (речь идет о двери, выходящей на лестничную площадку или улицу], надо выяснить качество ее изготовления. Ведь многие двери не могут устоять даже против хорошего пинка и укрепление их ничего не даст.

Если при простукивании полотна двери раздается глухой звук, а поднимаете вы ее без особых усилий, то внутренняя структура такой двери скорей всего состоит из клееных сот. сделанных из обрезков ДВП и коротких деревянных планок и брусков, которые закрыты листом ламинированного ДВП. Какой-либо крепеж и дополнительные запоры ставить на эту дверь бесполезно. Ее лучше заменить вместе с коробкой на дверь из массива дерева, которую можно усилить броней из стального листа, а также поставить эффективный замок.

Кстати во многих странах принята градация или шкала по степени защиты дверей от взлома. Например, во Франции Национальным Советом Французских предпринимателей приняты торговые марки, включающие одну, лве или той звезды, которые соответствуют раялич ной степени защиты. Дверь с одной звездой должна противостоять взломщикам не менее 5 мин и при том, если

они действуют обычными орудиями взлома. Дверь с двумя звездами при тех же условиях должна стоять 10 мин. Что касается дверей с тремя звездами. то они выдерживаю! не менее 15 мин, если даже применяют более совершенное оборудование взлома

Кроме того, к этой классификации защиты дверей от взлома добавлены дополнительные градации по стойкости дверей к открытию их отмычками, по антивандал^ной защите, а также по сопротивлению к воздействию сверла.

Если ваша входная дверь заслуживает того, чтобы ее усилили, то сначала нужно осмотреть основной замок. И если надо, то поставить новый, так как подобрать отмычку к простому замку не составляет трудностей, тем более, если модель выпущена более 10-15 лет назад.

Чем сложнее v нестандартнее ключ, который может иметъ несколько бородков, и большое количеством пазов, тем труднее подобрать к его замку отмычку.

Хорошо, когда сложный основной замок дополнен еще одним или двумя замками распределенными по высоте двери. Дополнительные замки должны быть разной конструкции и разных фирм-изго_овителей, чтобы усложнить задачу взломщикам в подборе отмычек.

Однако даже прочная с хорошим замком дверь может быть отката или вырвана фомкой, если лапу последней вводят в зазор между дверью и косяком. Чтобы противостоять этому, применяют специальные фиксирующие дверь в закрытом положение пластины со штырями и ответными отверстиями (фото 5-8). Одно временно можно укрепить дверь с внешней стороны по периметру стальным уголком, который будет препятствовать

Замену замка начинают с вывинчивания отверткой с ппоскчм малом винта, удерживающего личинку

8 Советы профессионалов N?V05