Советы профессионалов 2005-05, страница 5

Советы профессионалов 2005-05, страница 5

Роль -ставни

Большинство имеющихся в грс-даже ролп-савней из алюминиевых профилей прошли необходимые испытания и имеют соответствующее сертификаты, Среди прочих пара-MeTpoj и характеристик Сертификаты П0ДТВерЖДа10Т СПОСОбнО^ТЬ do/ib-

ставнеи противостоя1э натиску потенциального взломщика, работающего l гамеской мон гировкой и другими подобными ручными инструментами. Собственный вес роль-стачней —13 кг/м' и бопее, г оэтому подъем и опускание их осуществляют с помощью механического, а лучше — электрического привода При выключенном двигателе призо-да вал роль-ставпей блокиочется. препятствуя их подъему (опусканию). При попытке поднять став1,и, толкая их вверх, происходи г заклинивание в направляющих s-обрас-ных алюминиевых профилей, из которых состой-1 с авень, а для roi о, чт эбы вытеснить этот "панцирь" из награвляющих, требуется усилие свыше 600 кг Управлять "едъемом и опусканием ставней можно с по-мошью реле времени или светивого се icopa настроив систему на запирание (опускание ставней) в определенное время суток, например ве ieDOM. а с установкой электронной системы охраны появляется возможность централизованного управления положением всех рогь-стаьней.

Но даже самые надежные роль стаьни экажусг бесполезными, если их рабочие рлюмин иевые профили .ложно будет отогн^ь. Исключить это позволяет специальная стальная защитная шина или, как в на_ием случае, монтаж направляющих роль-ставией в подну^епиях оконного приема.

Окна

Рогь-стгвни, конечно хороши, но и окна, на которых они установлены, че должны быт ь входом» тя bodoi. Повышенные требования к «взломо-устсйцивссти» окон следующие Необходимо. чтобы оконная коробка и

«Неподвижную ось вале рель-ставней фиксируют в гнезце опоры шплинтом

На. .равняющие крепят за бетонным бортиком оконного проема 80-нилг:1мегровы[.1и шурупами с ша. ом 30 см

Направляющие роль-ставней выставляют по уровню так, чтобы они располагалась на оконном откосе строго вертикально

Вал роло ставней с помощв о уровня выставляют точно по горизонталь перемещая опоры относительно крепежа,

6 У каждой направляющей роль-ставиеи с помощью переставных клещей отгибают верхнюю часть одной из полок чтобы получалась приемная воронка для панцирь .

Слеты фессиона. V №2'05 5