Советы профессионалов 2005-05, страница 41

Советы профессионалов 2005-05, страница 41

Между вставленными в землю рамами натягивают два шнура определяющие ширину стены.

Каждый ряд выкладывают из камней одинаковой толщины. В некоторых случаях можно уложить камень толщиной в два ряда.

Натянутые между рамами шнуры выполняют функцию направляющих во аремя кладки. Они же определяют и контуры стены.

Предпоследний ряд выкладывают из больших плоских камней несколько выступающих за профиль стены

В каждом ряду кладут камни-связи, соединяющие боковые стенки. Они должны плотно прилегать к камням предшествующего ряда При необходимости их подбивают мелкими камнями.

«Венчающие» камни ставят один возле другого на ребро По углам кладут грубо отесанные угловые камни.

Известняковые камни легкс обрабатывать, они внешне привлекательны, но недостаточно устойчивы к атмосферным влияниям и содержащимся в воздухе вредным веществам. Песчаник легко поддается обработке — ему можно придать любую форму Он бывает разныу цветовых тонов — от желтого до красного и пригоден там где надо делать равномерную кладку из постегистых камней, имеющих, как правило, прямоугольную форму. Недостаток песчаника — в его гигроскопичности. Будучи насыщен влагой, он растрескивается на морозе.

Декоративная зелень, При желании озеленить «сухую» стену необходимо оставить широкие швь межД5 камнями, чтобы можно былс заполнить их растительным грунтом. Особенно хорошо прижива ются на такой стене горные растения, приспособленные к условиям скудной, малоплодородной почвы. В местах, хорошо освещаемых солнцем, можно выса живать колокольчики, пастушью сумку обыкновенную, бурачок, очиток. Затененные поверхности «сухой» стены через ка кое-то время покрываются мхом.

Устройство фундамента. Возводить «сухую- стену целесообразно на прочном грунте, лучше на каменистом. Это можно сделать и на грунте средней прочности подведя под нее фундамент. Непригодны для этих целей рыхлые, а тем более — заболоченные грунты

Ширина фундамента должна быть примерно на 20 см больше ширины основания стены. Год фундамент достаточно вырыть неглубокую траншею, сняв слой дерна. Не предварительно размечают ее контуры, натягивая шнур между вбитыми по углам колышками.

Дно вырытой траншеи притаптывают по краям и укладывают нескольких достаточно больших и по возможности плоских камней. Промежутки между ними и всю среднюю часть траншеи заполняют тоже плоскими, но 6oj ее мелкими камешками, ую адыват их с некоторым зазором, чтобы они могли спокойно воспринять на себя массу стены

По такому же принципу кладут и следующие ряды из больших и малых камней. На уровень растительного покрова кладку надо вывести горизонтально.

Можно купить уже готовые, не требующие дальнейшей обработки камни для устройства фундамента. Чтобы сэкономить, лучше самому подготовить материал для фундамента, отесав соответствующим образом карьерные камни Делают это молотком для грубой обработки камня или молотком, которым пользуются каменщики один из краев которого имеет форму зубига.

Обе эти инструмента пригодны также д.я колки камней на части Чтобы расколоть камень, сначала лезрием молотка делают на нем зарубку, по линии которой при ударе молотком он распадается на две части. Камни раскалывают, положив их на землю.

Советы профессионалов N»5'05 41