Советы профессионалов 2005-05, страница 42

Советы профессионалов 2005-05, страница 42

В небольшом саду можно из природных камней выложить «насухо* лотки для растений.

Молоток для грубой обработки камня отличается от молотка каменщика прежде всего большей массой (2-3 кг) и зубчатым лезвием Навыки владения этим достаточно тяжелым инструментом при ходят не сразу. Требуется определенная тренировка. Сделать более мягкие камни постелистыми можно с помощью кувалды и зубчатого долота.

Возведение стены. Чтобы точно выкупить наклон боковых стенок, используют две сколоченные из реек рамы одинаковых размеров. По форме эти рамы соответствуют трапециевидному поперечному профилю стены. Два натянутых между рамами шнура определяют положение боковых стенок по всей их длине.

Шнуры по мере роста стены смещают вверх, чтобы определить ширину стены на данном уровне. Наружные камни боковых стенок должны почти касаться шнуров. В ходе кладки следует обращать внимание на то, чтобы постелистые камни-связи ложились горизонтально. После укладки каждого ряда середину стены заполняют мелкими камнями.

Устойчивость «сухой» стены обеспечивают камни-связи («ригели жесткости») — достаточно большие по размеру постелистые камни каждый из которых перекрывает ширину стены на данном уровне. Кроме того, их можно использовать и для перевязки швов в ряду каждой боковой стенки.

«Венец» кладки. Приблизительно за 30 см от запланированной высоты стены можно приступить к выкладке «венчающего » ряда. Для этого используют опять же большие плоские камни применявшиеся ранее в качестве связей между боковыми стенками.

«Венчающий» ряд кладки должен на несколько сантиметров выступать за пределы профиля стены (подобно свесам крыши над стеной дома), чтобы дождевая вода стекала непосоедст-венно на землю, а не по боковым стенкам Швы между камнями в этом ряду должны быть по возможности тонкими (чтобы влага не проникала внутрь кладки). При необходимости неровные углы и кромки камней можно подтесать. Швы верхнего ряда укрывают камнями, венчающими стену Эти камни кладут на ребро.

Подпорные стенки и по~ки для декоративных растений. Стену подпирающую I- одновременно украшающую небольшой откос, возводят по такому же принципу что и обычную, свободно стоящую «сухую» стену.

Перепад высот на месте возведения подпорной стены не должен превышать 60 см. Пру желании укрепить более высокий откос надо соорудить ступенчато одну за другой несколько стек

Грунт у основания откоса (при его укреплении невысокой стеной) выбирают на ширину порядка 1 м Фундамент закладывают используя для этого плоские камни и камни-заполнители На фундаменте из больших плоских камней выкладывают ступень необходимой высоты, после чего пространство за стеной снова заполняют грунтом.

Отсыпанный грунт тщательно уплотняют. В преде пах откоса можно устроить ступени. Для этого надо уложить в два-три слоя камни так, чтобь, очи име ли наклон 10-20° в сторону «горы» и врезались в грунт примерно на тру чет -верти своей ширины.

«Сухие» стены с раст ениями, Стена будет выглядеть более привлекательно, если ее украсить растениями В этом случае вместо обычного « венчающего» слоя здесь надо уложить в три плоя камни среднего размера, но не «насухо», а с использованием раствора. Пространство между обоими рядами камней выкла дывают слоем гравия и заполняют землей. Для высадк.' растений обычно применяют песчаную смей .анную с торфом перегнойную почву.

Стену можно выложить и в виде лотка дня растений. В принципе такое сооружение похоже на озелененную свободно стоящую стену И в этом случае повеох мошных камней-связей кладут ряды камней на растворе.

Можно озеленить «сухую» стену и в тенистой части сада. В тени, например, хорошо растут папоротникообразные, льнянка, проломник, xoxj атка и др

Рис. 4. Подпорные стенки возводят так же, как и свободно стоящие «сухие» стены Обычно их сооружают для придания пологим склонам декоративной рамки

Фундамент

Вторая подпорная стенка

Подпорная стенкэ из мошных гостелистых камней

42 Советы профессионалов №505