Советы профессионалов 2005-05, страница 53

Советы профессионалов 2005-05, страница 53

КРАСИВЫЕ

ВОРОТА

Легкие и прочные ворота при въезде на садовый участок можно соорудить самому. Основным материалом для предлагаемых здесь конструкций служат составные, из трех досок, брусья. Конечно, строения на участке, изгородь, в том числе и ворота лучше выдержать в едином стиле.

В широком проеме между столбами ограждения, отделяющего участок от улицы дачного поселка, стоят окрашенные в белый цвет или покрытые прозрачным лаком въездные ворота с садовой калиткой (см. фото).

Чтобы своими руками построить такие ворота, достаточно простейшего набора инструментов: ручной пилы, электролобзика, электродрели, отвертки и лопаты. Как видно из рисунка, строить ворота предстоит (кроме столбов) не из цельных толстых брусьев а преимущественно из обычных досок толщиной 20 мм, соединяемых на клее и шурупах. Сделанные таким способом составные брусья могут выдерживать достаточно высокие нагрузки.

В зависимости от выбранной формы садовых ворот для изготовления их рамы требуются доски различной ширины В частности, фасонные (изогнутой формы) детали рамы можно вырезать только из очень широких досок. Чтобы изготовить обычную, прямоугольную раму годятся доски шириной 100-120 мм.

В качестве несущих столбов лучше всего использовать пропитанный под давлением антисептиком брус сечением 100x100 мм. Столбы вкапывают в землю на глубину не менее 70 см. Обшивка из досок придает столбам импозантный вид.

Советы профессионалов N»5'05 53