Советы профессионалов 2005-05, страница 50

Советы профессионалов 2005-05, страница 50

ЗАБОР-ВОДОПРОВОД

Как известно, театр начинается с вешалки. Ну а садовый или дачный участок? Разумеется, с внешнего ограждения. А потому, каких только изгородей, заборов и оград ни описано в соответствующей литературе. Еще большее их разнообразие существует в реальной жизни, но того, о чем пойдет речь, честно говоря, встречать не приходилось. Правда, правило — «все гениальное просто>• — сработало и на сей раз.

Металлические ограды далеко не новость. Не в диковинку и использование дли них стальных труб, в частности, отслуживших свой срокво-догроводных. Тут все яснее ясного трубы большего диаметра — столбы а прочие сгодятся на остальные конструкыонные элементы. Но за дался же вопросом москвич Я.Л.Клейнберг: а если трубы водопровод ные, пусть даже и б/у, то почему бы не задействовать их в водопровс де? Ведь в первую очередь ограда окружает сад и сгород, проблему полива которых все равно надо как-то решать. Оригинальным ответом на этот вопрос и послужила конструкция, воплощенная автором идеи на практике.

Секцию ограды образукг, как обычно, два столба 1 закрепленные в фунте, на чем и кончается вся традиционность конструкции Силовая рама секции выполнена из подкосов 2 [трубы малого диаметра), нижние концы которых приварены к столбам, а верхние соединены (тькже сваркой) с гильзой 3 — трубой, несколько большего диаметра, чем та, что используемся для водопровода.

Собственно водопроводная труба 4 в составе секши проходит через соответствующие отвепгтия 5 в столбах и охватывается гильзой 3. Сбопку отдельных груб в общий трубопровод осуществляют либо резьбовыми муфтами, либо тройниками 6. В последнем случае патрубок 7 используют для присоединения поливочного шланга. Таким образом, каждая труба 4 в пределах обычной секции зафиксирова на в трех местах причем крепле ние производится не «точечно», а на определенной базе. На образованную столбами и трубой 4 П-об-оазную раму и навешивают собственно ограждение, например, металлическая сетка.

В длинных секциях для крепления сетки снизу нужны элементы 8Г которые, в частности, могу, быть выполнены из полосового железа или уголка.

В секциях, образующих воротные или калиточные створы, для поднятия верхней поперечины водопроводные трубы 9 состыковывают уголками 10, а для фиксации получающейся рамы на силовых столбах используют традиционные крепежные элементы, например, хомуты 11.

Полученная в итоге конструкция обладает целым рядом положительных качеств, и в первую очередь — ^ехиологичностью.

Особенно слецует подчеркнуть, что сварочные работы производя-только на силовой раме. Депо в том, что сварка трубопроводов требует самой высокой квалификации, поскольку сварные швы должно! бьгъ не только i ерметичными, но и выдерживать давление магистрали. Тре буемой квалификации скорей всего у домашнего мастера не окажется. Но она в данном случае и не нужна, так как водопровод собран из пря

мых отрезков труб. Это зиачит, что и* не только легче подобрать из исходного материала, но и не надо гнуть, что существенно упрощает всю работу.

Рациональная последовательность монтажа офады такова. После установки столбов в них делают отверстия под трубы Для этого можно использовать сначала сварку — прожигают отверстия, которые затем доводят до требуемых размеров, например, электродрелью скомплек-том ыарожек (металлических и абразивиых!. При этом небольшой обрезок водопроводной трубы послужит в качестве проходного калибра. В отверстия вставляют технологическую трубу (-«скалку») с надетой на нее гильзой. Соединяемые детали (столбы, раскосы, гильза) пригоняют друг к другу, фиксируют прихватками и после проверки и уточнения взаимного положения сваричают. После этого «скалку- вынимают, а вместо нее устанавливают очередной отрезок водопроводной трубы

Работа существенно упростится если использовать «скэпку» длиной в две секции. Тоща ее не нужно будет вынимать из каждой секции, а достаточно передвинуть в последующую. Кроме того при этом гораздо легче выдержать ровную линию гри прокладке трубопровода

Понятно, что любой мастер, взячший идею на вооружение, воплотит ее в чем-то по своему На на что следует обратить внимание? Е первую очередь — на заготовку деталей для силовых рам. Их лучше подгонять, что называется, «по месту», ибо при установке столбов уход их от намеченного положения неизбежен и. если те же раскосы нарезать заранее, выдержать при сборке (сварке) требуемые размеры рам просто не удастся То *е касается и отверстий в трубах, поскольку они должна бьгь соосны с гильзами. Полезно несколько увеличить диаметры отверстий по сравнению с номинально необходимыми, что при прокладке трубопровода позволит компенсировать некоторые неизбежные погрешности изготовления всей конструкции. Это, пожалуй и есть самые тонкие моменты сборки.

Идея весьма плодотворна и в плане творческого развития. Можно например, снабдив верхнюю поперечину воротной секции тройниками с душевыми распылителпми, получить импровизированную автомобильную мойку, легко упростить подвод воды к бане, рукомойнику т.п. Да мало ли еще что можно придумать и сделать с использованием воды, которая окажется на садовом или дачном участке всегда рядом, чего вам и желаем

Ю.ШУХМАН. Москва

50

Советы профессионалов N»5'05 50