Советы профессионалов 2005-05, страница 49

Советы профессионалов 2005-05, страница 49

Уровень I

поверхнос- чу

ти земли ^^

г.'

1 >' Ж

V'V

^ -Мерзлота

1 рубина • I ->

лромерзания »

Vf.V:"'.

Рис. 5. ' ?

4 -'.*•

Уровень поверхности

земли I

__

ft?:

^ Мерзлота

«J-V

-

Глубина ' промерзания 14

SLJl

\'y'Jc

Рис. 6 J?-

самым не только не предохраняет внутренние части дерева oi / ниения, а напротив, способствует гниению (!!!) В случае же ос-моления без обугливания смола не держится хорошо на дереве и в результате никакого серьезного предохранения надает.

Быва°т совершенно иначе, если комбинировать оба указанных способа так, что сперва подземную или подводную чзсть столба обугливать, а затем, пока уголь еще не совсем остыл, насытить его смолою. При высыхании летучие масла улетучиваются. остается тверлая смола, заполняющая все поры наружной обугленной части дерева, благодаря чему получается непроницаемый для воздуха и влаги покров, отлично предохраняющий от гниения. Как показал опыт, помимо подземной и та часть сюлбз, которая находится над землею или

ше уровня грунта, она перережет трубу как ножом (рис. 9). Металлическую же трубу может просто разорвать. У деревянных столбов достаточно грибить внизу крестовину с врезкой в него на толщину брусков этой крестовины (рис 10).

Во всех же доугих фунтах, в том числе в суглинках и глинах, не насыщенных водой, а также в песчаных и скальниках, даже насыщенных водой, глубина заложения столбов для их устойчивости должна составлять не менее 1/2Н. В данном случае лучше перестараться.

Теперь я постараюсь ответить на вопрос: как сделать, -чтобы деревянные столбы дольше стояли»?

В отношении «обмотки подземной части деревянных столбов толем или рубероидом» можно сказать, что количество слоев в данном случае не имеет значения. Влага свободно проходит через стыки обмотки в том числе и многослойной, и, образно говоря, столбы стоят в воде «в чем мать родила», а гнилостным бактериям только это и нужно.

Что же касается обжига паяльной лам пой или обмазки гопячим битумом, та еше в 1889 г в журнале «Сельское хозяйс_во и домоводство» (№ 6) была опубликована заметка: «Наиболее общеупотребительное средство предохранения подземной или подводной части столбов и кольев от гниения сосюит как известно в обугливании или смазывании смолой соответствующей части столба. Но применение одного из этих способов без содействия другого не дает хороших результатов Дело в том. что при пбугпикчнии без пгмоления yi оль сильно поглощает воздух и влагу из почры, тем

N.

Рис. 7

1

Замерзшая

— - :

вэда

— -

Рис. 9.

Рис. 9.

Рис. 10

над водою, в свою очередь, подвержена наиболее скорому загниванию, вс избежание чего она также должна быть подвергнута указанной операции — совместному обуг-пиванию и огмолению»

Это прекрасный метод, проверенный веками. Только вместо смолы, которую применяли наши предки и которую сейчас не достать, советую использовать смесь расплавленного битума с дизельным топливом (соляркой* — эта гмесь даже более эффективна На стройке обычно применяют битумы марок 3, 4. 5, различающиеся температурой плавления. Так, дня самой тугоплавкой (гятой) марки битума солярки требуется больше, для наименее тугоплавкой (третьей) — меньше.

Марки битумов легко определить в буквальном смысле «на зубок»' если попробовать его пожевать, то битум марки МЬ крошится, МЗ — прилипает к зубам М4 — жуется, как жевательная резинка. Указанная солярп битумная смесь применяется в горячем, расплавленном виде, поэтому температура обгорелой части столбов не имеет значения. Смесь может быть керосино-би-тумнои или бензино битумной, только обя зательно запомните бензином растворяем

ся холодный, не расплавленный битум и смесь применяется, естественно, в холодном виде — в любом случае yi ольчый слой будет пропитан насквозь

И еще. Часть столба, находящаяся над землей, также должна быть обязательно обуглена и осмолена на высоту не менее 20 ..25 см над поверхностью земпи

Гриведу еще один старинный, так называемый «черкесский» гпособ предохранения от гниения части столбов или кольев находящихся е земле: «У нас всякий столб устанавливается нижним, более широким концом в землю, ю есть в таком положении, в каком росло дерево, его давшее. Чеокесы же устанавливали столбы как раз наоборот — верхним концом в землю, а комлевым кверху В данном случае они постарались использовать хорошо известное.

Гидроизоляция

Рис 11.

явление: во всяком растении строение стебля таково, что движение сока идет снизу вверх. При закопке же верхним концом в землю создэется как бы естественное препятствие к быстрому просачиванию водь из почвы внутрь столба» («Хуторское хозяйство», 1913, № 6).

Как видите, тоже очень хороший сгособ предохранения деревянных столбов иги кольев от гниения. Думаю, что эти два способа следует объединить, то есть столбы устанлв ливать -черкесским" способом, чс вместе с тем обугливать и осмоливать как подземную, так и надземную |на высоте 20. 25 см) части (рис.11)

А. АНДРЕЕВ (МАКСИМЫЧ)

Советы профессионалок №5 05 49