Советы профессионалов 2005-06, страница 17

Советы профессионалов 2005-06, страница 17

Рис. 2. Фасады дома

©

Главный фасад

постройка находилась в хорошем состоянии.

Проблема казалась неразрешимой, но после долгих раздумий возникла идея — встроить существующий сруб в новый коттедж, как отдельное помещение. Такая «матрешка» позволила решить все проблемы с подводкой трасс энергообеспечения (рис. 1) и одновременно выполнить пожелание заказчика.

Проблемы с разработкой архитектуры здания у разработчика не было, поскольку заказчик четко представлял, что он хочет {рис.2).

Старому срубу предстояло стать кухней-столовой на первом этаже нового дома (рис. 3). Его добротно срубленные много лет назад стены не были затронуты гнилью и древоточцем. Более того, их

©

наружная поверхность оказалась обработанной антисептиком. Это означало, что достаточно повторить антисептическую обработку и защитить стены снаружи кирпичной кладкой. После этого сруб прослужит еще много лет.

Использовать фундамент имеющегося сруба не представлялось возможным. Нагрузку от перекрытия первого этажа коттеджа предстояло передать на новый фундамент и новые несущие стены, которые возвели с двух сторон старого домика. Стены сруба по обрешетке обшили пароизоляцией и, оставив зазор 50 мм для вентиляции, выложили кирпичную облицовку.

Поскольку старый фундамент с честью выдержал испытание временем, его оставили под срубом без переделок. Су-

IUL

Фасад с отдельным выходом на хозяйственный двор

шествующую двускатную кровлю разобрали, сруб нарастили на три венца, и сделали новое перекрытие теперь уже общего первого этажа.

В бревенчатых стенах столовой, расширив старые дверной и оконный проемы, вырезали арки: одну — со стороны общей комнаты, другую — из холла. После проведения отделочных работ, благодаря сочетанию древесины, кирпича и натурального камня получился неожиданный эффект (см. фото), который позволил решить сложную задачу органичного совмещения старой постройки с новой, отвечающей современным требованиям к загородному жилью.

Проект одноквартирного шестиком-натного коттеджа был разработан для климатического района средней полосы

Малая арка входа в кухню-столовую Большая арка из общей комнаты в Часть интерьера большой общей из холла кухню-столовую комнаты с камином

17 Советы профессионалов N?6 05