Советы профессионалов 2005-06, страница 20

Советы профессионалов 2005-06, страница 20

ъ.000 ^

г.боо У

Рис. 6. Продольный разрез дома

I

-4

«ООО

<0.000

Рис. 5. Поперечный разрез дома

j9.ooo

JT

5.080

1

Межэтажное перекрытие (рис. 5,6) смонтировано по прогонам из соснового бруса сечением 150x180(h) мм. Брус выбирали без дефектов, гнили и червоточин, влажностью не более 14%. Качество древесины соответствовало 1 категории пиломатериалов для несущих конструкций. Если на гранях бруса попадались сучки, то прогоны укладывали

сучками вверх. При изготовлении и монтаже деревянных конструкций следовали требованиям СНиП-Ш-19-76.

Перед укладкой брусьев их торцы опиливали или отесывали под углом 60°. Затем концы (на длину до 750 мм) пропитали антисептиком (кроме торцов балок) и обмотали двумя слоями толя. После этого несущие прогоны заделали в

кирпичную кладку. Такая подготовка балок предотвращает загнивание древесины.

Все деревянные детали несущей конструкции пропитали огнезащитным составом по ГОСТу 23790-79.

Перемычки над проемами в стенах положили готовые из сборного железобетона. Под наружную версту кирпичной кладки можно укладывать перемычки и из стального равнобокого уголка сечением 125x8 мм, оперев их на края проемов по 250 мм с каждой стороны. Мы использовали уголок для устройства над проемами декоративных кирпичных перемычек.

Для подъема в мансардный этаж изготовили деревянную лестницу. Косоуры ее сделали из хвойной обрезной доски сечением 50x200(h) мм, ступени высотой 200 мм — из целиковой доски сечением 50x300 мм. Первый прямой марш этой лестницы имеет три подъема, второй — 13 подъемов по 200 мм.

Двускатную крышу сделали на наклонных стропилах, опирающихся на мауэрлаты и коньковый брус. Между стропилами по подшивке уложили паро-изоляцию и утеплитель. Сверху по обрешетке настелили кровлю из металлочерепицы.

Участки стропил, мауэрлатов и прогонов, соприкасающихся с кирпичной кладкой, антисептировали, изолировали двумя слоями толя и пропитали огнезащитным составом.

Оконную и дверную столярку всегда следует изготавливать только после завершения устройства проемов, что позволит определить их действительные размеры. Перед установкой столярки (при использовании монтажной пены) мы сняли все створки и установили распорки. В противном случае из-за деформаций надо было бы подгонять подвижные элементы.

Жалюзи заказали тоже после монтажа столярки, сняв сначала их размеры по месту. В случае изготовления жалюзи из древесины их надо пропитать два раза разогретой натуральной олифой и покрасить масляной краской белого цвета.

Все элементы карниза, козырьков отделали светлой пластиковой вагонкой, но можно было бы и деревом, пропитанным олифой и покрытым бесцветным масляным лаком.

Контактный тел.: 467-68-60 Моб. тел.: 8-916-614-6835 http://user.rol.ru/~stalhelm

Редакция благодарит С.В.Бадулу за предоставленные материалы

20

Советы профессионалов N?6 05