Советы профессионалов 2005-06, страница 30

Советы профессионалов 2005-06, страница 30

Табл. 3. Подбор сечений балок перекрытия

Табл. 3. Подбор сечений балок перекрытия

Выбор сечений стропильных ног

Расстояние между стропилами, см

Наибольшая длина

110

140

175

213

стропила,м

толщина стропильной ноги, см, из:

брусков

бревен

брусков

бревен

брусков

бревен

брусков

бревен

ДоЗ

8x10

10

8x10

13

9x10

15

9x16

16

До 3,6

8x13

13

8x16

16

8x18

18

9x18

18

До 4,3

8x16

16

8x18

18

9x18

18

10x20

20

До 5

8x18

18

8x20

20

10x20

20

-

-

До5,8

8x20

20

10x20

22

-

-

-

-

До 6,5

10x20

20

12x22

24

-

-

-

-

Брусок-вставка

следующего крепления оконных и дверных блоков. Вкладыши антисептируют, вбивают в них гвозди для более надежного крепления в бетоне и устанавливают на место. Для крепления каркаса под утеплитель и для обшивки стен дос-кой-вагонкой можно тоже установить вкладыши или выпустить из стены проволоку 03...4 мм.

Ощутимую экономию дает формовка оконных и дверных перемычек непосредственно на стене. При этом не только отпадает необходимость в закупке готовых железобетонных изде-

а) угловое вариант I

ч

J )

\ \

2

б) угловое — вариант II

б) угловое — вариант II

Капитальная

Перегородка

в) несущей стены с перегородкой

Рис. 7. Сопряжение стен:

1,2 — очередность формовки блоков

Рис. 8. Формовка блока с четвертью

лий, но и не надо привлекать грузоподъемную технику для их монтажа. Чтобы отлить перемычку, устанавливают опалубку и закладывают в нее арматурный каркас.

Формовку участков стены, примыкающих к гаражным воротам, лучше производить после установки рамы, сваренной из подходящего по размеру швеллера. В этом случае стойки будут служить надежной опорой для крепления щитов опалубки. По мере возведения стены, к внутренней стороне стоек ворот приваривают закладные детали из арматуры 08...10 мм.

Кровля. В хозяйственных постройках чаще всего применяют наклонную форму крыши, которая одновременно является и потолком, и перекрытием. Расскажу об одном из возможных вариантов крыши, пользующейся популярностью в наших краях. Подобранные исходя из данных табл. 3 стропила связывают со стенами проволокой 04...5 мм. Затем снизу к ним подшивают рейки сечением 25x50 мм. Причем располагают их не сплошь, а вразбежку—с зазором в 5.. .6 см. Между стропилами плотно укладывают камышитовые маты, а при необходимости фиксируют их с помощью брусков в 3-4 местах.

Брусок-вставка

Уложенный бетон

После этого пространство между несущими элементами крыши обмазывают глиносоломенной смесью толщиной 3-4 см. Потолок снизу обмазывают особенно тщательно, хорошо заполняя зазоры между брусками. После высыхания глиносоломенной смеси может потребоваться затирка глинопесчаным раствором трещин на поверхности обмазки. Потолок можно подшить листами оргалита, сухой штукатурки, фанерой и даже панелями сайдинга с обязательным устройством пароизоляции. Шиферную кровлю устраивают традиционно, только нахлест листов делают не менее 15 см — ввиду малого уклона ската.

Полы. Полы в подсобных помещениях обычно делают по грунту. Основание выравнивают, а при необходимости в фунт втрамбовывают гравий. Марка бетона — М100. Толщина его слоя — 6...8 см. Смесь укладывают по выставленным с помощью уровня маячным рейкам. По верху залитых полов устраивают це-ментно-песчаную стяжку. Покрытие при этом получается прочным и опять же — недорогим.

Есть ли еще какие-то дополнительные возможности сократить затраты при строительстве? Думаю, да. К примеру — разумное, не во вред качеству, упрощение технологии работ. Рассмотрим такой вариант отмостки вокруг строения. Глубину выемки грунта можно уменьшить до 80...100 мм. Затем дно траншеи тщательно уплотняют ручной трамбовкой и застилают двумя слоями не гниющего изоляционного материала(полиэтиленовая пленка,рубероид и пр.).

Нужный профиль отмостки формируют засыпкой песчано-гравийной смеси (ПГС). На ее уплотненный слой укладывают крупный гравий, после чего делают цементно-песчаную стяжку. Верх отмостки железнят цементом. Несмотря на простоту, такая отмостка прекрасно выполнит свою функцию.

Еще один путь рационального строительства — разбить работы на определенные этапы. Пусть это и не даст прямой экономии, но возможность растянуть затраты во времени — немаловажный фактор для большинства застройщиков.

В заключение скажу, что рачительный хозяин всегда найдет способ сократить расходы. Тщательный выбор строительных материалов, упрощение не во вред качеству, отказ от найма дорогостоящей техники — вот основные пути к экономии. Рациональные же приемы работы зачастую приходят на ум во время строительства — логика рабочего процесса сама подсказывает мастеру верное решение. И еще. Строить дешево, это не значит — строить плохо!

30

Советы профессионалов N?6 05