Советы профессионалов 2005-06, страница 53

Советы профессионалов 2005-06, страница 53

Мы втянули технологический брус 200x200x5000 мм в подвал через оконный проём и подвесили его на канатах под половые лаги. При таком креплении детали конструкции не упадут на голову при установке стоек и домкратов. Технологический брус подвесили на таком расстоянии от закладного бруса, чтобы можно было работать с ним с внутренней стороны. Для вывешивания пола под временную балку были заведены стойки сечением 100x100 мм, установленные на механические домкраты.

Собираем новую кон: струкцию. Когда пол был вывешен, закладной брус до перестановки домкратов и стоек можно было извлечь кусками по 3,6 м (половина длины стены). Распилили закладной брус ножовкой и обрезки вытащили фомкой. Гвозди, крепящие стойки к закладному брусу, проржавели. Чтобы не расщепить половые балки, которые по большей части были невредимы и прибиты 200-мм скобами, перерезали гвозди ножовкой по металлу.

Сложенный без раствора фундамент из камня был неровным, грязным и завален обломками камней. Верхнюю плоскость фундамента обрызгали водой и зачистили металлической щеткой. Затем уложили на фундамент горизонтальную постель из строительного рас-вора. В подкладные доски ечением 50x250 мм забили 150-мм оцинкованные гвозди и уложили их так, чтобы -возди вошли в еще влажный оаствор. Раствор застыл на ледующий день, и мы продолжили работу.

Чтобы новая доска окантовки была заподлицо с знешней гранью новой закладной балки, немного опилили торцы половых лаг. Ремонтный брус составлен из двух досок. Доска сечением 50x150 мм, поставленная на ребро, поддерживает половые балки вместо снятого закладного бруса, а на внешнюю доску сечением 50x100 мм опираются про-тавки такого же сечения, служащие основанием для доски окантовки (см. рисунок).

После установки лаг отпилили подгнившие части стоек и под стойки вложили пару досок в качестве основания. Для дополнительной защиты от гниения все незащищенные поверхности существующего каркаса покрыли антисептиком. Полости между стойками заполнили матами теплоизоляции из стеклоткани.

Прокладка, обшивка. Фартук и отделка. Вообще, новые 25-мм доски обшивки должны укладываться заподлицо со старыми. Но старая обшивка переменна по толщине, да и новый закладной брус лег не по отвесу относительно старой неровной стены. В результате, чтобы новые доски обшивки совпали со старыми, положение новых пришлось выставлять регулировочными прокладками толщиной 20 мм. Для пароизоляции обшивки мы использовали пергамин.

Чтобы вода не проникала под наружную обшивку, установили фартук из свинца шириной 200 мм. Свинец идеально подходит для этой цели, так как он плотно прилегает ко всем неровностям бетона и хорошо гнется без разрывов и трещин. Он служит дольше, чем оцинкованная сталь или алюминий, и дешевле меди. Но свинец необходимо красить. Для этого мы воспользовались грунтом для металла и эмалью. Фартук к бетону прикрепили на акриловом сополимере. Это превосходный клей для соединения любых материалов, так как он не теряет пластичность в широком диапазоне температур и обладает превосходной адгезией. На заключительном этапе до крепления новой обшивки зашпаклевали отверстия от гвоздей в старой обшивке латексным герметиком.

Ремонт и замена закладных балок — очень своеобразная процедура. Импровизация и предыдущий опыт помогут в выборе наилучшей технологии. Не пожалейте времени, чтобы наглядно представить себе распределение нагрузок и то, как каждая деталь ее воспринимает: вам станет понятно, где и когда необходимо вспомогательное крепление. ■

После выпиливания дефектных частей стоек и опорных балок кладку старого каменного фундамента расчистили и из строительного раствора сделали опорную плиту 50x250 мм

Сдвоенные опорные доски прикрепили к стойкам стены. Доска окантовки 50x300 мм установлена на ребро под поперечными балками и распорками

Чтобы в будущем избежать появления гнили, доступ воде перекрыли свинцовым фартуком, установленным между обшивкой и бетонным цоколем. Свинец хорошо прилегает к неровностям бетона и очень долго сохраняет свои качества. Свинец нежелательно оставлять открытым, поэтому фартук необходимо покрасить

53 Советы профессионалов N?6 05