Советы профессионалов 2005-06, страница 55

Советы профессионалов 2005-06, страница 55

Чтобы работать было удобно, пришлось демонтировать перегородки в доме и снять полы

Подлаговые столбики в мягком грунте завалились, а сами лаги изрядно подгнили

Для установки домкрата необходимо было сделать ниши, разобрав часть старого фундамента

брусья для нижнего венца мы отбирали ровные, длиной не менее 6,3...6,4 м.

Для удобства работы требовалось разобрать весь пол в доме, а это выливалось в целую проблему. Предстояло аккуратно демонтировать перегородки с тем, чтобы восстановить их после ремонта, убрать шкафы и прочую мебель. Выставить все на улицу не представлялось возможным - территория участка не позволяла, да и нечем было укрывать все это от непогоды. Поэтому самые громоздкие вещи решили оставить внутри дома, спустив их на грунт.

У сруба с северной стороны оказалось наибольшее количество сращиваний бревен в венцах, а также имелось три проема - два оконных и один дверной, что представляло определенную опасность при подъеме дома. Дело в том, что при работе домкратами под двумя углами дома бревно нижней обвязки заметно прогибается, принимая на себя значительную часть веса всего здания, поэтому была вероятность того, что при неравномерном подъеме составные венцы разойдутся. Наиболее опасным представлялся случай, если бы сломалось нижнее бревно сруба.

Чтобы подстраховаться, мы скрепили венцы по обеим сторонам от дверного проема двумя парами досок сечением 50x150 мм снаружи и внутри сруба (рис. 1). Причем бревно нижнего венца и доски стянули стальным стержнем 020 мм с гайками на концах, а верхние бревна скрепили с досками гвоздями 200 мм.

В углу нижней обвязки дома бревна 020...25 см соединялись в полдерева, поэтому и брусья, используемые для замены нижнего венца, решено было соединить аналогично. Чтобы убрать щели между брусьями и бревнами, а также, чтобы выровнять низ обвязки, использовались дополнительно доски сечением 50x150 мм (рис. 2). Для плотного прилегания бруса к бревну у последнего пришлось топором подрубить подошву (поз. 3 на рис. 2).

Часть забирки по углам дома разобрали, сделав своеобразные ниши для установки домкратов. Усилия от штока домкрата на бревно нужно было передавать через прокладки - стальные пластины толщиной не менее 5 мм. Опорную площадку под домкрат собирали из обрезков досок сечением 50x150 мм и длиной 50-60 см (рис. 3).

Первой поднимали сторону дома, где полбревна (поз.1 на рис.2) служили надставкой забирки, заполняя пространство между несущим венцом сруба и фундаментом (рис. 4,а) Работая двумя

Для замены нижнего венца из бревен был использован стандартный брус сечением 150x150 мм. Перед установкой брусьев их обработали антисептиком

Чтобы венцы не разошлись во время подъема сруба, их скрепили досками с обеих сторон стены

ли в разные стороны, зарывшись в мокрый грунт. Пол держался только за счет самих лаг - стесанных на два канта бревен, опирающихся на забирку. Они тоже были в плачевном состоянии, а значит предстоял и ремонт пола.

Следовало определиться, какую конструкцию фундамента выбрать. Мы решили изготовить его в виде монолитной железобетонной ленты сечением примерно 200x200 мм, армированной стальными прутьями 012 мм.

Замена венца

Бревен подходящего диаметра в нашем распоряжении не было, приходилось ориентироваться на стандартный брус сечением 150x150 мм. Габариты сруба составляли 6,2x6,2 м, поэтому

55 Советы профессионалов N?6 05