Советы профессионалов 2005-06, страница 6

Советы профессионалов 2005-06, страница 6

Вальмовый, с уклоном в три стороны, пол позволяет надежно отвести воду, проникающую внутрь строения через окна

Падающие на пол солнечные лучи создают приятный эффект. Лаги связаны перекрестной обрешеткой, а доски настила уложены параллельно уклону пола. В торце каждой половицы фрезой выбран паз для стыковки досок«елочкой»

6 Советы профессионалов N?6 05

от намокания и обеспечивают проветривание полых конструкций. И с подошвами, и с балками колонны скреплены на болтах — и это еще один секрет мастера.

На расстоянии 10 см от обоих фланцев колонн, мастер просверлил отверстия и вставил в них по паре горизонтальных штырей, нарезанных из арматуры. Внизу между ними он пропустил болт с шайбой и ввернул его в каркас пола так, чтобы головка плотно села на штыри (рис. 3). Вверху вместо обычного болта использована Г-образная шпилька — ее короткое плечо врезано в балку. В остальном соединение выполнено по тому же принципу (рис. 4).

КРЫША И ПОТОЛОК

Несущая конструкция крыши собрана из мощных ферм, между которыми установлены легкие промежуточные стропила (фото 5). Стропила основных ферм — сборные: между двумя досками сечением 50x250 мм вставлена доска сечением 50x150 мм. Снизу эта «начинка» чуть утоплена, что позволило разместить внутри конструкции электропроводку. Затяжки, соединяющие нижние концы стропил, собраны примерно также. Разница лишь в сечении используемого пиломатериала — «пятидесятка» вставлена между двумя широкими дос-ками-«дюймовками» (25x200 мм).

Промежуточные стропила широкие (230 мм) только в основании, на всем остальном протяжении их ширина всего 130 мм. Этот переход сделан по дуге с помощью фрезерной машинки (фото 6), благодаря чему стропила смотрятся очень изящно.

Все основные элементы несущей конструкции связаны обрешеткой, врезанной в стропила с шагом 60 см (см. фото 5).

Настил крыши — шпунтованная сосновая вагонка, уложенная параллельно стропилам (фото 7). Благодаря такой ориентации досок потолок веранды визуально кажется гораздо выше (фото 8).

ОТДЕЛКА И ПРОЧИЕ «МЕЛОЧИ»

Несмотря на то, что собранная из коробчатых элементов конструкция приобрела удивительную устойчивость сразу же после затяжки болтов, для дополнительной пространственной жесткости строения использована фанера. Из нее сделано все ограждение. А благодаря декоративным фасонным еловым планкам эти секции смотрятся очень красиво.

Наконец еще один секрет мастера. При настилке пола он не стал соединять доски «на ус», поскольку такие стыки зачастую расходятся, вбирая в себя всякую грязь. Половицы уложены «елочкой» — для этого в торце каждой из них был выбран паз под гребень смежной доски (фото 9,10).