Советы профессионалов 2005-06, страница 8

Советы профессионалов 2005-06, страница 8

мы сдвоили эти стропила таким образом, чтобы общая толщина стропил соответствовала ширине верхних обвязок внутренних перегородок. В случае же более крупных слуховых окон могут быть

Монтаж фронтона двускатного слухового окна. Обшитый каркас устанавливаем по отвесу и жестко фиксируем

использованы даже тройные стропила.

Четыре пары несущих стропил разделяют главную крышу на три секции. В каждую из этих секций нужно подвесить балки-перемычки из досок сечением 50x300 мм. Верхние кромки балок-перемычек скашиваем, чтобы они соответствовали углу ската. Фиксируем эти балки стальными соединителями.

Две крайние балки-перемычки держат коньковые брусья двускатных слуховых окон и стропила разжелобков. Центральная балка-пе-ремычка держит стропила односкатной крыши среднего слухового окна. Наряду с несущими стропилами и стенами слуховых окон эти балки-пере-мычки формируют основу каркаса слухового окна (рис. 1).

Пока одни члены бригады сооружают и монтируют балки-перемычки, другие изготавливают и поднимают переднюю стену секции с односкатной крышей. Затем у двускатных слуховых окон мы сооружаем и обшиваем треугольные боковины и устанавливаем коньковые брусья (фото 4), подрезаем и монтируем промежуточные стропила.

ВЫРАВНИВАНИЕ ПЛОСКОСТЕЙ КРЫШИ И СОФИТОВ

До этого момента все операции были достаточно рутинными. Однако наступает момент, когда мы сталкиваемся с главной сложностью при возведении каркаса слухового окна «Нантакет». Дело в том, что расположенная в середине односкатная крыша имеет угол наклона, отличный от уклона главной крыши. В нашем случае уклон главного ската и скатов крыш крайних слуховых окон — 12:12, а уклон односкатной крыши — 7:12.

Различие в уклонах означает, что разжелобки в местах пересечения скатов являются неправильными (несимметричными) — они не наклонены на плане под углом 45°. Это означает, что свесы стропильных ног надо откорректировать

Рис. 1. Каркас слухового окна. Основа каркаса слуховых окон — четыре ряда сдвоенных стропильных ног и трех Несущие стропила балок-перемычек, которые перекрывают пролеты между ними.

Паз конькового бруса

Коньковый брус слухового окна с двухскатной крышей

с фанерными проставками

Крайние балки-перемычки несут коньковые брусья и разжелобки двухскатных слуховых окон, в то время как центральная балка-перемычка несет стропила для секции с односкатной крышей. Верхние кромки балок-перемычек срезаны под углом,

Несущие стропила с фанерными проставками

Коньковый брус основной крыши

равным уклону ската крыши

UU

8 Советы профессионалов N?6 05