Советы профессионалов 2005-06, страница 60

Советы профессионалов 2005-06, страница 60

Р. Телегин, г. Раменское Московской обл.

О чугунной канализации

Во время ремонта квартиры моих родственников была обнаружена течь в канализации. Чугунный канализационный стояк у самого пола имел большую трещину, из которой в течение нескольких лет сочилась вода на нижний этаж. Естественно, ремонт надо было начинать с замены трубы.

Работа РЭУ в течение целого месяца(!) сводилась к осмотру места повреждения и туманным обещаниям что-то предпринять. Через месяц мы обратились в Управление городского хозяйства. Прибывший оттуда специалист заявил, что трещину можно закрыть отрезком стальной трубы большего диаметра, а щели залить жидким стеклом с цементом. В конце концов нам все-таки пообещали разобрать весь стояк с верхнего пятого до третьего этажа и заменить дефектный участок. Однако через неделю выяснилось, что чугунных труб на складах нет и не будет.

Через полтора месяца бесплодных ожиданий я предложил локальную замену чугунной трубы на трубу ПВХ, и сам, с минимальной помощью сантехников из РЭУ, сделал ремонт. По времени это заняло рабочую смену, и в результате нам удалось продолжить ремонт квартиры после двухмесячного простоя.

До начала ремонта чугунной канализации я приобрел две трубы ПВХ (серые) длиной 1 м, две соединительные манжеты и крестовину с двумя сливами. Прибывший утром сантехник перекрыл подачу воды, и мы начали работу. «Болгаркой» я разрезал чугунную трубу в нескольких местах, пробил перекрытие вокруг нее и вытащил трубу из проема. Далее все надо было делать очень быстро, так как кто-то из жильцов сверху мог воспользоваться унитазом.

На нижней чугунной трубе 1 напильником мы сняли заусенцы и обработали острую кромку, намазали трубу машинным маслом и надели на нее манжету 3. Чугунная труба имеет внешний диаметр 100 мм, а труба ПХВ — такой же диаметр внутри раструба, поэтому они входят друг в друга просто идеально. Далее вставили в манжету трубу 5 и крестовину 7

После этого подготовили трубу 6 длиной Н, равной расстоянию от верхнего края крестовины до чугунной трубы 2. Надели на трубу 6 манжету 4 на всю ее длину. Трубу с манжетой вставили в крестовину 7, а образовавшийся зазор h закрыли, вытягивая манжету вверх и надевая ее на трубу 2. Все трубы ПВХ имеют резиновые уплотнители. Поэтому замазывать стыки не нужно.

Ремонт чугунной канализации:

1,2 — чугунные трубы; 3,4 — манжеты ПВХ; 5,6 — трубы ПВХ; 7 — крестовина ПВХ; 8 — плита перекрытия; 9 — отверстие в полу

Ремонт закончили тем, что, затворив сухую смесь водой, заделали отверстие 9 в полу. Теперь в любой момент, сняв манжету 4. можно поменять любой элемент этой конструкции.

Многие наши жилые дома имеют чугунную канализацию и ремонт ее сравним с небольшим землетрясением. Заменяя только поврежденные секции на трубы ПВХ, можно сэкономить и деньги, и драгоценное время. Так, наши затраты на ремонт составили: стоимость труб ПВХ — 400 руб.. стоимость мешка сухой смеси 50 кг — 60 руб. к

60 Советы профессионалов N?6 05