Советы профессионалов 2006-01, страница 20

Советы профессионалов 2006-01, страница 20

Сборка корпуса — промазанные клеем стыки деталей стягивают большими струбцинами.

нок прибивают гвоздями ко дну и крышке, после чего струбцины можно снять и установить на место заднюю стенку—также на клею и гвоздях.

Когда клей высохнет, приступают к отделке торцевых кромок фанерных панелей на лицевой стороне собранных корпусов Для этого на kdomkh наклеивают и поибивают мелкими гвоздиками декоративные планки-накладки толщиной 6 мм из твердой древесины ширина которых чуть больше толщины фачерь; примерно на 1,0-1 5 мм. Затем припуск накладок по ширине срезают вровень с поверхностью фанерных панелей фрезерной машинкой со специальной кромочной фрезой (фото 3). Недоступные для обработки фрезой уголки подрезают вручную стамеской.

На следующем этапе для напольного шкафчика изготавливают опорный цоколь. Он представляет собой прямоугольную раму из 20-мм фанеры (см. рис. 2). Высота цоколя — 100 мм. относительно лицевой сюроны шкафчика он утоплен на 75 мм, чтобы обеспечить место для ног. Все его детали собирают встык, на гвоздях с клеем.

Собранный цоколь укладывают прямо на пол вдоль стены и с помощью подкладок выставляют по уровню строго горизонтально (Если это необходимо, цоколь можно прикрепить к полу шурупами.)

20 Советы профессионалов № 1 Об

РисЗ Соединение деталей дверки. За счег вклейки фальцованных панелей в пазы планок обрамления получается очень прочная конструкция.

Приклеенные к горцевым кромкам накладные планки из твердой древесины (они немного шире толщины стенок корпуса) фрезеруют вровень с плоскостью фанерных панелей.

При выборке четвертей, чтобы не испортить основную направляющую, необходимо установить вспомогательную линейку с полукруглым вырезом.

Паз 6x10 мм

Горизонтальная

Четверть Шиг 6x10 мм

6x10 мм

Панель дверки (12-мм фанера)

Вертикальная планка

Вклеить в паз