Советы профессионалов 2006-01, страница 22

Советы профессионалов 2006-01, страница 22

При механической обработке древесины, особенно

высокоскоростными инструментами, образуется большое количество древесной пыли и опилок, от которых работающему приходится защищать органы дыхание и зрения, обла чаясь в респиратор и очки. А что если в мастерской создать централизованную систему очистки воздуха и сбора опилок? Ведь даже ручные элсггроинструмснты оснащаю г мы почками для сбора опилок.

Советы профессионалов lei Об

В систему сбора опилок входят: вытяжной вентилятор с полотняным мешком -фильтром дгя сбора пыли и опилок мусорный бак с сепаратором шепы: расг.реде; итель опилок: сиеди fti-гельные гофрированные шланги с прс водами заземления (рис. 1).

Конструкция вытяжного вентилятора с меи 'ком-фил .тром может бьгь самой различной, но мощное гь ^гектоомс roDa должна обеспечивать необходимое разряжение воздуха во всасньающих шлангах.

Сепаратор шепы 1фс го 1) представляет собой яшик с выступающей вниз перегородкой, установленный на мусорном баке. К сепаратору подсоединены два гибких шланга один — от в( нти-лятора. друюй от оаспоеделитегя опилок. И1епки и опилки, попадая в сепаратор, ударяются о перегородку, опущенную в бак для м.усша Она тормозит готок воздуха, и большие щепки падают вниз и остаются в баке Мелкие шепки и

опилки вместе < потоком воздуха обпе-гакг пеоегооодку и попадаю г в коллектор опилок.

Подобный сепаратор позволяет реже спорожн°ть мешок фильтр длт опилок, Достаточно разгрузить бак для мусора А гак как большие щепки и стоужки остакг-