Советы профессионалов 2006-01, страница 24

Советы профессионалов 2006-01, страница 24

СТАНОК

для резки пенопласта

Домашние умельцы часто сталкиваются с необходимостью раскроя различных пеноматериалов, например, для ремонта мягкой мебели или для постройки авиа- и судомоделей. О конструкции станка для фигурной резки пенопласта рассказывает авиамоделист-любитель Жан-Клод Арси из французского города Дижон.

КОНСТРУКЦИЯ СТАНКА

Режущим элементом этого станка является нихромовая проволока, разогреваемая до необходимой температуры за счет подачи на нее напряжения 24 В с силой тока порядка 5-6 А.

Конструктивно станок состоит из ряда функциональных узлов (рис. 1) резака — металлического каркаса, собранного из четырех стоек (двух длинных и двух коротких): поперечины; натяжного тросика с пружиной; нихромовой проволоки, закрепленной на изоляторах; двух пластинчатых пантографов; системы подвески и уравновешивания с двумя рычагами.

Узлы смонтированы на Г-образном основании. Элементы системы подвески и уравновешивания (блоки и рым болты) закреплены на полке, расположенной на высоте 1,5 м от рабочей поверхности основания.

Основание собрано из двух 20-мм фанерных плит (500x1500 и 450x1500 мм) на стальных уголках и шурупах-саморезах по деоеву. Фанеру вполне можно заменить шпунтованными досками или ДСП. Верхняя полка из шпунтованных досок толщиной 20 мм закреплена на трех металлических кронштейнах. Г-образное основание можно закрепить непосредственно на стенке или установить на стол.

24 Советы профессионалов № 1 Об

Резак собран на болтах Мб из отрезков металлических труб квадратного сечения 20x20 мм. Короткие стойки с кольцами для годвески резака жестко закреплены на концах гоперечины. Длинные стойки закреплены на поперечине шзр-нирно. Это позволяет компенсировать изменение длинь, нихромовой проволоки при нагоеве за счет верхнего стального тросика с пружиной- Крепление нихромовой проволоки и изоляторов показано на рис. 2.

Пантографы (рис. 2) собраны из дюралевых пластин толщиной 2 мм (из 6 шт. каждый) на болтах Мб с самоконтрящимися гайками и прикреплены к боковым кромкам вертикальной стенки Г-образ-ного основания. Узел резака соединен пантографами при помощи пластин, закрепленных на коротких стойках.

Система подвески и уравновешивания включает тросики шнуры подвески с противовесом, два блока, прикреплен ные к вертикальной стенке основания, три блока (один из них — сдвоенный), два рым-болта, закрепленные на верхней полке, и два рычага (с ползунами), оси которых (болть М4) установлены в вертикальной стенке основания.

Блоки 050 мм — самодельные, выточены из древесины дуба. Их можно заме

нить покупными, подходящего диаметра. Рычаги сделаны из дюралевых трубок 07/10 мм. Ползуны, позволяющие менять точку приложения усилия, — отрезки стальных трубок 010/15 мм с кольцом подвески и болтом-фиксатором (рис. 3) Для подвески резака к рым-болтам применены эластичные нейлоновые шнуры 05 мм. Стальные 3-мм -тросики подвески и уравновешивания можно заменить прочными и не растягивающимися шнурами 03-5 мм. В качестве противовеса использована пластиковая бутылка с водой. РАБОТА НА СТАНКЕ

Перед работой надо проверить плавность движения и урановешенчость всех подвижных узлов станка Это достигается балансировкой за счет перемещения и выбора положений ползунов на рычагах, а также изменением объема воды в бутылке-противовесе

Для получения нужного рельефа оеза заготовки на основании (с двух сторон заготовки) устанавливают фигурные шаблоны, которые заранее вырезают из листа тонкого дюраля толщиной 1-1,5 мм. В конце шаблона должен быть предусмотрен выступ-ограничитело перемещения раскаленной нихромовой проволоки. Длина шаблонов, которые

Блок 050 мм

Противовес, i пластиковая бутылка с водой

Ползун, трубка 010/15 мм Ось рычага,

бол! _

Рычаг, трубка 07/15 мм

Доска с met. Дюралевый шаблон

Сдвоенный блок 0 50 мм

Кронштен I

Тросик 02-3 мм 1 , По1 жречина j труба 20x20 мм Стойка, _тр^а 20x20 мм

Пружина Пенопластовая загоювка

Верхняя полка

Рым-бот

_ Эластичный шнур - подвески рычага

„_Кольцо

приварено

Пантограф

Тросик-натяжитель

' Бакелитовый изолятор

HUXDTMOBdЯ ПрОВОЛОка

Рис 1. Устройство станка для фигурной резки пенопласта.