Советы профессионалов 2006-01, страница 39

Советы профессионалов 2006-01, страница 39

Конструктивно стенд состоит из направляющей рамы, подвижной платформы с креплениями для циркулярки, пильного стола с коробом для сбора опилок и наклонной опоры стола, выполненной в виде шкафчика с полками

Качество пиления на стенде зависит от точности подгонки деталей при его сборке, особенно направляющей рамы с платформой.

НАПРАВЛЯЮЩАЯ РАМА

Де. еют раму из квадратной тоубы сечением 25x25 мм. Длина собственно направляющих составляет 2230 мм, верхней и нижней поперечин — 280 мм. Сде

лать раму можно сварной, что обеспечит ей большую жесткость, и сборно-раз-борной на резьбовых соединениях. Для разборного варианта потребуются металлические вставки-бобышки длиной 40 мм и сечением равным внутреннему сечению квадратной трубь,. Соединяют детали винтами М8. вворачиваемыми в резьбовые отзерстая вставок.

ПЛАТФОРМА

Подвижную опору пилы (платформу) делают из стального или дюралюминиевого листа толщиной 3-5 мм. Размеры платформы — 350x350 мм Размеры окна под пильный диск положение и диаметр посадочных отверстий пол скобы крепления зависят от типа используемой циркулярки. Прямоугольный проем можно выпилить электролобзиком, просверлив в углах окна отверстия для ввода пилки лобзика. Окончательную форму кромкам проема придают напильником

Отверстия для скоб крепления основания пилы сверлят в 15 мм от верхнего и нижнего краев платформы. Скобы из отрезков стальной полосы согнуты в тисках. Крепят скобы болтами М5 и гайками-барашками обеспечивая надежное фиксирование опоры пилы на платформе.

В случае необходимости возможны другие варианты крепления пилы на платформе, например, с помощью специальных струбцин для установки ручных циркулярок на верстаке.

Платформа снабжеиа четырьмя кулисами, обеспечивающими ее скольжение по направляющим практически без люф-

При изготовлении одинаковых деталей надо стремиться к соблюдению идентичности их размеров, положения отверстий крепления. Такие детали целесообразно обрабатывать в пакете.

Сове

Д1я сбора опилок в короб пильного стола можно поместить мешок или к коробу подсоединить всасывающий шлаьг пылесоса.

IvVAWAV

та. Каждая кулиса состоит из четырех пластин, сваренных между собой и охватывающих направляющую. Кулисы привинчены к тележке винтами М4х40 мм

ОСНОВАНИЕ

Основание выполнено в виде пристенного шкафчика с полками и треугольной дверкой. Поэтому оно служит не только опорой рабочего наклонного стола, но и хранилищем для самой циркулярки, пильных дисков и других необходимых инструментов Материалом для изготовления основания может послужить и фанера, и ДСП и столярный ЩИ!

ПИЛЬНЫЙ СТОЛ

Стол сделан из фанеры толщиной 15 мм и имеет размеры 2230x500 мм. Продольный вырез шириной 100 мм (не доходящий до верхней и нижней кромок стола на 65 мм) предназначен для пильного диска Короб служит для сбора опилок.

Две съемные опоры из твердой древесины. прикрепляемые к пильному столу, помогают зафиксировать заготовку и исключают ее вертикальное смещение при пилении. Высота опор должна обеспечивать проход зубьев пильного диска через всю толщину распиливаемой заготовки, как при прямом распиле под углом 90°, так и при наклонном пилении под углом 45"

Небольшие заготовки удобнее крепить в верхней части пильного стола с учетом роста работающего человека. Для крепления таких заготовок в пильном столе предусмотрены отверстия 06 мм под опорные шпильки, в качестве которых

39 Советы профессионалов № 1 Об