Советы профессионалов 2006-01, страница 42

Советы профессионалов 2006-01, страница 42

ОПОРНАЯ СТОЙКА

С РОЛИКАМИ

Для поддержки длинномерных деревянных или металлических заготовок при их обработке широко практикуются различные опорные стойки. Эту конструкцию отличает возможность регулирования высоты стойки и наличие роликов на опоре.

Стойка состоит из роликовой горизонтальной опоры с приваренной штангой и стойки с неподвижной ножкой, к которой прикреплены четыре откидывающиеся на петлях ножки. Для обеспечения регулировки высоть' роликовой опоры штанга имеет возможность перемещаться внутри стойки Фиксируют положение штанги винтовой ручкой.

В конструкции применены квадратные трубы двух сечений (30x30 и 35x35 мм). Откидные чожки сделаны из стальной полосы 40x5 мм.

Изготовление начинают с крепления петель на неподвижной ножке. Их приваривают попарно с обеих сторон отрезка трубы сечением 35x35 мм и длиной 800 мм с таким расчетом, чтобы после крепления подвижных ножек, угол между последними в раскрытом положении составлял 60°.

Затем к неподви кной ножке приваривают стойку (трубу длиной 460 мм и сечением 35x35 мм). Для обеспечения взаимной перпендикулярности деталей в качестве шаблона можно использовать металлическую болванку прямоугольной формы.

Горизонтальную опору сваривает из двух отрезков трубы сечением 30x30 мм и длиной 430 мм. Отрезки труб уклады-

42 Советы профессионалов № 1 Об

Блвгодвря откидным ножкам стойка с роликовой опорой в сложенном положении занимает меньше места. Петли сначала приваривают к неподвижной ноге.

Откидные ножки не должны поворачиваться на угол более ЗС" Для этого вторые карты петель приваривают так, чтобы концы этих ножек, выступая относительно осей петель, при открытии упирались в неподвижную ножку

Роликовая опора

Ролик 021x50 мм

Штанга, квадратная труба ЗОхЗС мм

Петля приварена к ножкам

Стойка,

квадратная труба. 35x35 мм

Заглушка Гайка М10 вварена в стойку

Конструкция стойки с роликовой опорой

Неподвижная ножка, квадратная труба 35x35 ш

Ручка с резьбовой шпилькой М10

Откидная ножка, стальная полоса 40x5 мм