Советы профессионалов 2006-01, страница 46

Советы профессионалов 2006-01, страница 46

1ЛАЖЕ

В столярнок мастерской обычно1 9 скапливается огромнс количество различных пиломатериалов и заготовок, досокj брусков, листов ДСП и фанерь. Чтобы не тратить драгоценное время на поиск и подбор необходимого, и предназначен этот стеллаж на колесах.

На полках стел гажа можно хоанить длинномерные доски, бр\ски и рейки Торцы располагаемых материалов и заготовок маркируют, указывая 1 еобходи-мь,е данные например, се юиие и длину (фото 1) Более короткие заготовки и отрезки пиломатериалов размещают в боковых стоеках. Листовые и панельные заготовки прислоняю1" к боковой наклонной панели стеллажа.

Заполненный различными матепиала-м< стеллаж имеет значительную масс^ однако за счет имеющихся обрезинен-ных колесиков его легко можн) переместить в удобное место. Одно из колесиков должно иметь тормозное устройство.

ПЛАТФОРМА

Основой стеллажа служит платформа на колеса4' (рис. 1'. состоя дая из рамы с

46 Со Jem профессионалов 06

днищем В и разделителей С отсеков, прикрепленных к широкой боковине. Раму собирают на и урупах из двух боковин (широкой D и узком Е) и поперечин А Свегху на раму у> падывают и приворачивают шурупами днище. Монтажные угонки F обеспечивающие жесткость конструкции рамы и предназначенные дня крепления колесиков, привинчивсют шурупами по углам с нижнеи сторочь рам >i К широкой боковине также шуоупами прикрепля от разделитоли С.

Все дета~1и платформы выкраиваю- из 18-мм Фанеры В качестве поперечин можно использовать сухие сосновые бруски сечением 40x75 мм

СТЕЛЛАЖ

Собственно хранипищем, предназначенным для размещения разпи жых пи-

Длг обге^ения по/ ска ипедборе

HVXHOV заготовка и> торио' мармрук,т

ломатериалов в том числе и листовых является столлаж, устанаглизаемый на платформу (рис. 2) Конструктивно стел-паж вьголнен в виде двух накло! ных боковых панелей G с полками I, установленными на полкодержателях К, прикрепленных с знутоечних сторон пане-