Советы профессионалов 2006-01, страница 49

Советы профессионалов 2006-01, страница 49

КАРТРИДЖ ВМЕСТО ШПРИЦА

Автолюбители знают что для смень достаточно вязкого масла в коробке передач и в заднем мосту автомобиля необходим специальный шприц.

Но что делать, если его нет под рукой. а масло требуется срочно заменить?

Заменителем шприца может послужить пустой картридж из-под герметика или клея и специальный пистолет Картридж заполняют маслом необходимой марки, например, ТАД17 и, вставив в пистолет, осуществляют замену масла. Перед наполнением картридж и его наконечник нужно очистить от остатков предыдущего содержимого.

СВЕРЛА ПО РАНЖИРУ

Не стоит выбрасывать отслужившие свое одноразовые газовые зажигалки. Если от них аккуратно отпезать мелкозубой пилой, например, ножовкой по металлу, пустотелые пластиковые корпуса, а потом склеить несколько штук вместе, то получится удобная кассетница для

мелкого инструмента, сверл, метчиков, иголок и тому подобное. Если под руками нет клея, то корпуса можно скрепить вместе при помощи скотча или изоляционной ленты. Цветные прозрачные отсеки кассетницы позволят быстро и безошибочно находить необходимый предмет.

ДЕРЖАТЕЛЬ КЛЮЧЕЙ

Простой, но удобный держатель, например, для набора различных гаечных ключей можно сделать из обрезков имеющихся пиломатериалов. Основание — кусок фанеры или ДСП. Опоры с пазами для ключей делают из брусков или толстой фанеры. Выкраивать опоры и вырезать в них пазы надо соазу в папе заготовок, сжав их струбцинами.

ХРАНИЛИЩЕ НАД ГОЛОВОЙ

Для многих умельцев проблемой является хранение инструментов и приспо соблений в их маленьких мастерских. Одним из решений является — размещение подобных предметов под потолком Для этого на потолке надо закрепить два параллельных бруска с выборками «четверть», обращенными друг к другу В паз, образованный выборками, вставляют щит-основание, к которому струбцинами или эксцентриковыми зажимами крепят хранимый инструмент.

С

Советы профессионалов №1 06 49