Советы профессионалов 2006-02, страница 14

Советы профессионалов 2006-02, страница 14

нвп иЛА

<• г'О'ПМШ

•wv,v,<>\m

Эта легкая пергола из окрашенных в белый цвет досок похожа на ворота в сказочный парк. А если посадить в ящики еще и вьющиеся растения, то вскоре она украсится цветами.

Перголу в виде ворот можно использовать в сочетании с другими малыми архитектурными формами, стоит лишь дать простор творческому воображению. Напоиыер, за цветочными ящиками установить калитку, чтобы преградить дорогу соседской собаке. А можно покрасить стропила в цвет крыши дома, что очень облагородит ваш дачный участок. Или поставить забор, сделанный в

10 Советы профессионалов №2'0б

Строгие линии "Крыши» перголы четко выделяются на фоне неба. Однако если не хотят, чтобы так было всегда, то покрывают всю конструкцию вьющимися растениями и цветами. Особенно быстро разрастаются красная фасоль и плющ, высаженные в ящики с плодородной почвой.

том же стиле, что и пергола. Он будет выглядеть очень привлекательно.

Технология изготовления перголы проста. Купив необходимый пиломатериал, начинают разметку деталей. Чтобы уклон ската ее -крыши» получился, таким, как вы его задумали, на полу в мастерской раскладывают большой лист упаковочной бумаги и на нем размечают в масштабе 1; 1 детали. По этому чертежу легко разметать и потом нарезать стропила. При этом одновременно размечают длину и глубину губок под соединение стропил вполдерева. Тогда после пиления и выборки древесины стропила не получатся перекошенными. Доводят сопрягаемые части стропил рашпилем и наждачной шкуркой, а подогнав соединения, склеивают стропила.

Чтобы отверстия под круглые стержни продольных стяжек находились на одной прямой, стропила укладывают в плотный пакет и зажимают струбцинами Размеченные отверстия сверлят во всех четырех заготовках одновременно длинным сверлом. Эти отверстия затем послужат направляющими для кольцевой фрезы.

Нарезав стропила под нужным углом, делают соединение вполдерева.

Доеки пропиливают на половину толщины и выбирают пазы стамеской.

Поверхности губок, зачищенные и отшлифованные, покрывают толстым слоем аодостойкого клея, после чего стропила соединяют в замок и фиксируют четырьмя оцинкованными шурупами.

Таким же образом проссверливают стойки и соединяют их со стропилами. Отрегулировав взаимное положение стоек и стропил, фиксируют каждое соединение четырьмя шурупами. Оба передних стропила приворачивают со стороны стоек, а оба задние — со стороны стропил.

Чтобы вставить круглые стержни, укладывают детали в соответствующем порядке друг на друга, проложив по концам стоек небольшие прокладки. Вста-