Советы профессионалов 2006-02, страница 12

Советы профессионалов 2006-02, страница 12

СТУПЕНЬ КИ

В С1ЦТ

Лестница вне дома — это не только сооружение для преодоления высотных перепадов участка, но и важный элемент ландшафтной архитектуры, в значительной степени определяющий облик сада.

Эта тема в большей мере касается тех, чья дача построена на пересеченной местности. Чтобы попасть из дома в какой-либо уголок сада, приходится преодолевать склон. Б таких случаях полезно соорудить лестницу. На фото показаны некоторые варианты устройства лвстнициз различных материалов.

Любую из лестниц, рассчитанных на «долгосрочную перспективу!, следует возводить на морозостойком фундаменте из трамбованного бетона. Для этого сначала надо вырыть котлован, в который укладывают бетон слоями толщиной порядка 10 см. Каждый уложенный слой трамбуют, например, самодельной деревянной трамбовкой или отрезком бруса до тех пор, пока на поверхности бетона не образуется равномерный слой воды. Затем укладывают и трамбуют следующий слой бетона и т.д.

Лестницы хорошо смотрятся вместе с травой, прорастающей а швах между ступенями. Для этого швы, в которых не скапливается вода, заполняют растительным грунтом.

При проектировании дачи или загородного дома следует позаботиться и о гармонии между зданием, сооружениями и элементами природного ландшафта.

Материал для устройства лестниц выбирают по своему вкусу, учитывая при этом архитектурные оссбзнности здания

12 Советы профессионал» №2'06

Из деревянных кольев сооружают не только лестницы, но и подпорные стенки.

и характер окружающего ландшафта. Часто используют природный и искусственный камень (бетонные плиты ыинкер), древесину (шпальник, колья,

кругляк). Обычный кирпич здесь нв годится, так как при постоянном контакте с фунтом он утрачивает свою прочность.

- -. _ ,

Ступени из голубого базальта с оОрэилк,>щле0 из грауваккы {крулнг-оигогочного

Круглые ступени, отлитые из бетона в домашних условиях. Лестница в таком исполнении удачно сочетается с современными зданиями.

с обнаженным заполнителем изготавливают следующим образом;

на ровное основание кладут форму, представляющую сабой замкнутую в кольцо полосу листового металла или пластика, с последующим заполнением ее бетонным раствором. Такую лестницу возводят также на водостойком фундаменте.

Лестница из природного камня на фундаменте. Базальтовые блоки в обрамлении крупнообломочного песчаника уложены наслои раствора.

Для мощения дорожек в с аду используют деревянные копья в виде коротких чурок.