Советы профессионалов 2006-02, страница 9

Советы профессионалов 2006-02, страница 9

тмтш

Для украшения дачных участков сейчас применяют различные перголы подставки, трельзжг* декоративное стенки арку.. А гам, где гзделия из древесины кажутся несколько тяжеловесными, - можно установить малне с адовые архитектурные формы из металла.

они растут дальше. Такой опорой и служат оешетки В короткий срок э~и растения украсят дом или невзрачную стену хозяйс ве^чо"! мостооики,

Если опооу планируется посбить на длительное время, то для решетки желательно подготовить основание из бетона Для этого роют небольшой котлован. на дно насыпают песчаную подушку и проливают ее водой. За гем делают опалубку с таким расчетом, чтобы она возвышалась над уровнем земли на 2-3 см, Зализают бетон и вставляют в него прутья решетки. Нтбы опора стояла ровио, ее временно закрепляют де-резянными раскссами.

Сами же опоры изгетавлизают из металлического прутка 010 мм. Завитки опоо делав г. применив оправку в вице двухоожковои вилки или же гнут их на накозалвне. Перер гем, как изготовить завиток, конец проволоки спиливают конусообразно или выковывают тяжелым мопотком.

Сс1 нув завиток, его немного расплющиваю* на паковалDrie, Соерннитъ детали огеры лучше сваркой можно — также с помощью болтов или винтов. Э^т способ удобен в тех случаях когдр решетку каждый год переставляют на новое место. Тогда, о вернув бол'ы или винты, разобрать спору и убрать ее на зимнее хранение не сос1 авит труда.

Одним из видов опор для вьющихся растеиий являются аоки (фото 1). Их устанавливает у вхеда в сад или а одиу из его зен Арки лучше изготовить из прупа 010 мм. Опорные беховь е стойки делают из водо юоводнык труб 01/2". В них

вставляют фрагмент с зави'ксм. огур-ное перекрытие арки вьгибают, используя шабл }н. Верхние завитки соединяют между соСой скобам, -г ерехвата^ и. для H3roTORj ения ко^ор^х вначале из полосы ме"талла гну П-сбразную заго~ов<у. а затегг ее устанавливает на место. Такая скоба-герехват будет держа~ь место соединения прочнее если ее огреть. Собирают переш рытие аоки перед тем, как установись н& опорь

Оригинальна огора показана на фоте 2 Сдзлать ее о«ень просто. Сначала туг из прутка 210 мм дуги, а из полосовой стали шириной 10-15 мм и толщиной 1,5-2 мм — обручи. Назеошге можно подобрать любое. А если потребуется что-то еще белее ориглна~=>ное та заготовки для такой опоры всегда можно приобрести в магазине.

И уже совсег/ проста опора, показанная на фото 3. Она пригодится всем кто выращивае- огородные культуры. Для изготов тения этой опоры беру пруток М-6 мм 11 на оправче или боуске круглого сечечгя (например на черен! е лопаты) навивакг спирать, а затем снимают ее и растягивают на нужную длину Красят эту опору серебггчкой или любой красной по металлу.

Даже одно растение с гибкими -обега-ми на о-дельной опоре межег стать украшением садово~э участка (фото 4,5)

'Г*" v

? " Vе р___

Основу таких садовых построек для вьющихся растений составляют металлические реиетки. Например, лианы требуют (шоры, грикреплячеь к «торой усиками или за! ручьваясь вькруг нее.

Совета • poi № (коче юз №2 06 9