Советы профессионалов 2006-02, страница 8

Советы профессионалов 2006-02, страница 8

Увита я розами арка, венчающая садовую калитку, — хороший пример малых архитектурных форм. Цветущие фуксии в больших горшках, — словно два часовых, охраняющих вход в сад.

тельно взвесить и учесть. И может быть во многих случаях лучше отдать предпочтение хорошо ухоженному газону с цветочными бордюрами по сравнению с модными альпийскими горками, террасами и бассейнами, требующими больших затрат и усилий для их создания.

Эффектным композиционным элементом ландшафтного дизайна на участке является небольшой искусственный прудик. Берега и ложе пруда выкладывают булыжником, галечником, песчаником, камнем-гшастушником. Чтобы вода не зацветала, устанавливают циркуляционный насос с фильтром, который создает движение воды по каскадам искусно уложенных камней. Каскад монтируют, используя специальный гидроцемент, который и воду не пропустит, и зимой от морозов не растрескается. Водную гладь украшают кувшинками, осокой, водяными лилиями, которые высаживают в заглубленные емкости. Для каждого водного растения — свои особенности посадки и ухода.

Декоративные пруды устраивают с гидроизоляцией. Если ваш участок расположен так низко, что на нем стоит вода, то гидроизоляция совсем не нужна. Но если участок расположен высоко или имеет уклон, потребуется серьезная гидроизоляция либо из бетона, либо из специального пластика. Здесь необходимо принять верное решение.

Альпинарий сооружают из больших валунов. Для создания впечатления горного участка вокруг них укладывают неболь

10 Советы профессионалов №2'0б

шие валуны и булыжники. При этом для стока воды крупные камни укладывают на мелкую гальку. Камни подбирают одной цветовой гаммы- бежевые, серые, темные, коричневые. Разноцветные камни в одной горке собирать не стоит Между камнями насыпают плодородный грунт и высаживают низкорослый вечнозеленый кустарник и цветы {колокольчик, плющ, иберис, воробейник, горечавку).

Каменистую горку сооружают на солнечной южной стороне, а вот рокарий {сад из камней) размещают в тени плодовых и декоративных деревьев. Одиночно стоящие вертикальные камни этого сада создадут атмосферу покоя и вечности бытия. Если у вас в распоряжении имеются скальные глыбы карстового камня, то они со временем зарастут мхом, что привнесет в ландшафт участка дух старины и навеет образ заброшенного замка.

Для подпорной стенки используют бутовый камень, валун, окатыш, околыш, кирпич, древесину. Наибольшей популярностью пользуются известняки, песчаники, доломиты, шунгигг, сланец. Подпорная стенка не только удерживает грунт террасы от сползания, но может окаймлять цветочницу и вообще служить только декоративным целям. Лестницы и ступеньки из натурального камня на пересеченной местности с перепадами высот придают ландшафту новое зрительное восприятие, расчленяя ровные, унылые поверхности газона на разноплановую перспективу.

Печка, барбекью, дымница, вертел, мангал в одном корпусе из кирпича, облицованного натуральным камнем, привносит в ландшафт уют, спокойствие. Для печки на открытом воздухе требуется основательный бетонный фундамент. Навес над нею защищает кирпичную кладку от осенних дождей и снега. В печь можно вмонтировать духовку для пирогов, сушилку для грибов, вертел для дачи, казанок для ухи, коптильню для окорочков. Приятный запах дыма и колченого мяса будут будоражить ваше воображение и порождать приятные воспоминания.

Перголу сооружают для вьющихся растений, которые защищают от яркого солнца и ветра зону отдыха рядом с печкой или беседкой. Каркас перголы собирают из брусков 50x50 мм. Стены — из диагонали» скрепленных крест-накрест реек сечением 20x10 мм.

Беседка или ротонда возводится в тени деревьев также вблизи очага. У ротонды и беседки не должно быть слишком много вычурных металлических и резных из дерева орнаментов, которые отвлекают внимание. Лучше смотрятся лаконичные, строгие геометрические формы, имеющие один цвет: желтый, белый, бежевый, кремовый. Не ни в коем случае — черный или зеленый.

Легкий мостик из брусьев с перилами у прудика или через как бы пересохший ручей завершит композицию зоны с водоемом.

Каждая из составляющих комплекса малых форм имеет свои секреты. Например, непросто обеспечить многофункциональность печи-барбекю, в которой сочетаются печка, мангал, вертел, коптильня и духовка. Но это уже другая история.

Н. МАТВИЕНКО,

Москва (0951730-0765, www.interdom.ru\remeslo