Советы профессионалов 2006-02, страница 26

Советы профессионалов 2006-02, страница 26

Ель голубая — одна из разновидностей ели колючей (р/сез pungens) - достигает высоты до 40 м. Ее родина — Северная Америка. Она - одна из наиболее декоративных форм ели по строго ярусной архитектуре ее кроны и серебристо-голубой окраске колючей хвои. Ель голубая - морозо-иветроустойчива. Лучше всех хвойных она переносит запыленность, задымленность, сухость воздуха. Широко используется в озеленении.

Технология выращивания голубых елей до определенного возраста и размеров — проста и дешева, как и технология выращивания обыкновенной ели, которая растет в наших лесах и выращивается в питомниках для возобновления леса после сплошных рубок.

Семена для выращивания любой ели берут из шишек, которые заготавливают до первых теплых весенних дней, перед тем, как раскроются чешуйки. Собранные шишки вносят в дом, оставляют на ночь до раскрытия чешуек и затем, постукивая шишками обо что-нибудь твердое, выбивают семена с крылатками над газетой. Эти семена перетирают над другой газетой между ладонями, чтобы избавиться от крылаток, а очищенные потом заворачивают в ткань или помещают в мешочек из ткани. После этого семена кладут в металлическую сетку (чтобы уберечь от грызунов) и до посева

26

Соаеты ирофесмониш N*2'Q6

Гряды пересаженных из посевного отделения 2-летних елей.

ных от ветра местах. Корневая шейка должна находиться на уровне земли.

Посевы во избежание пересыхания систематически поливают, а в самые жаркие периоды притеняют решетчатыми щитами или втыкают над ними ветви с листвой. Прополку осуществляют регулярно, по мере появления сорняков.

Через два гора после посева сеянцы ели пересаживают в подготовленные грядки с прокопанными между ними дренажными бороздами (фото 1). Расстоя-

Ель сажают в подготовленную яму.

хранят в снегу с северной стороны дома.

На своем садовом участке, используя площадь всего в две сотки, я вырастил 1200 саженцев ели колючей высотой около 0,5 м. Из этого количества 40% у меня — голубые, 60% — других расцветок.

Как показывает практика, при использовании семян даже с одного дерева из них всегда получается примерно такое процентное соотношение по цвету выращиваемых деревьев, как и в моем опыте. Но это не значит, что все ели кроме голубой некрасивы и не годны к посадке. Остальные также обладают гаммой нежных оттенков и создают великолепное цветовое разнообразие.

Елям требуются дерновая почва, земля листовая, торф и песок, взятые в соотношении 2:2:1:1. Глубина заделки семян ели для лесной и лесостепной зон — 0,5-1,5 см, для степной зоны — 1-2 см.

Посев семян производят только весной с таким расчетом, чтобы всходы появились после окончания заморозков, Они появляются обычно через 20-25 суток после посева.

Способ посева — пяти-шестистроч-ный. Производят его в посевном отделении — на грядках шириной до 1 м с прокопанными на глубину штыка лопаты (по периметру) дренажными бороздами.

Ели растут медленно, особенно в первые годы жизни, не выносят вытаптывания и уплотнения почвы, близости грунтовых вод. Лучше сажать их в защищен

Так аккуратно выкапывают ель с комом.