Советы профессионалов 2006-02, страница 27

Советы профессионалов 2006-02, страница 27

Вокруг го саженной елг уплотняют зел*лю.

иие между сажеишми в пялах и между-рядиях — 20 см. Уход в эти годы тот же, что и в посевным отделении, Здесь необ ходимо добавить, что ель нель?п обраЗа-тывать мотыгой, так как у нее повеох ю-стная корг евая система.

По ппошеств!:и следующих двух лет посадки елей разсеживают до с\ в междурядьях и с таким же расстоянием — в рщах Пересаживают полностью три не-четиых ояда елок, а в рядах ка*дую елку "рореживают чеоез одну. Выкопку (фото 2) и посадку елок на предварительно подготовленные грядки производят с комом земли ,аких оазмеооь. чтобы рохра-пить максимум кооией нетравмиооваь-ными (фотсЗ, 4,5).

В 3J3pac~e 5-6 лет саженцы годны к "ересадке для выращивания до крунно-меров. осли преследуют такие цели и

позволяет площадь (фото 6) Ьт, уже обладая неко_орой декоративностью и товарной зрьлост',ю, достигнув йь'со'ь. 0-5 м, годны к посадке на гостояннсе место их роста Дренаж слой битого кирпича и пес;а толщиной 15-20 см (фото 7, В)

При посадке елей иногда могут возникнуть иекоторые проблемы, которыр можно преодолеть. Так, при сеапизации и посадке мною в г. ^обня Московской области 20С шестилетних саже щев [высотой до 0,5 м) через 2 года осталось есего 30 живых елей. Оказэ-

Ель колючая легко переносит стрижку. Из wee мошго возводить декорэгив"Ь е заборы „азличны, высоты.

лось, что у 95% погибших деревьев тросиком механической косилки при скашивании травы ча газонах была оЗодрача кора Коальшики гросто печипись нагибаться и обрабатывав приствольные круги вручнук: Чтобь: избежать повреждения кори в первые годы жизни деревьев, ч^окно при посадке по периметру кома саженца вбивать колышки, например, из стволиксе срешника.

Дгя меня выращивать деревья интерес iee; чем цветы. Я понимаю, что приношу большую пользу, так как по возможности возвращаю прирош то. что в нег разрушено жизнедеятельностью человека.

Е МАР^бВ г Москва тел {095)579-12-48 /фото автора;

5-летчие ели ..осле "ззрыкиванля

Для реализации ель осторожно почещают в мешки и в таком виде тоанспортируюг.

10 Советы профессионалов №2'0б