Советы профессионалов 2006-02, страница 30

Советы профессионалов 2006-02, страница 30

Насколько трудно и тяжело вручную пробурить скважину традиционными буровыми инструментами - я знаю не понаслышке. Лет 35 назад мне приходилось это делать на своем участке. Поэтому хочу поделиться опытом бурения совсем другим способом — водой. По сравнению с обычным способом бурение водой не требует больших затрат и усилий, да и сам процесс идет намного быстрее. Так, в песчаном грунте и при диаметре обсадной трубы 160мм бурение идет со скоростью до 8 мв час.

Схематически процесс бурений водой показан на рис. 1. Веду в скважину я подаю по пожарному рукаву мотопомпой МП-800. Расход ее — 800 л/мин под давлением примерно 4 атм. Ствол на конце рукава, который я использую для бурения, позволяет регулировать расход воды и диаметр струи. Это очень важно. Диаметр струи должен быть примерно равен диаметру трубы. Причем опускать ствол ниже среза обсадной трубы ни в коем случае нельзя — он тут же уйдет в сторону. Держать его во время бурения надо примерно на такой глубине, как показано на рис.1.

По мере размыва грунта обсадная труба вместе с рукавом и стзолом постепенно погружаются вниз, а песок и мелкие камешки выносятся потоком воды вверх. Чтобы погружение трубь: происходило равномерно, ее нужно постоянно поворачивать на небольшой угол вправо-влево.

10 Советы профессионалов №2'0б

Рис. 1. Схема бурения струей воды.

В качестве обсадной трубы я обычно использую пластмассовую или металлическую трубу 0160 мм и длиной 7-9 м. На нижнем ее конце делаю водозаборный фильтр. Для этого, отступив от края 300 мм, сверлю в шахматном порядке отверстия 010-12 мм. Перфорация занимает примерно 1,5 м подлине. Поверх перфорации навиваю на трубу медную или мягкую стальную оцинкованную проволоку 03 с шагом между витками 6-7 мм. Затем перфорированный и обмотанный проволокой участок трубы обтягиваю мелкой латунной или нержавеющей сеткой, продольные кромки которой пропаиваю.

К металлической трубе верхний и нижний концы сетки я также припаиваю, а к пластмассовой креплю их саморезами, предварительно наложив сверху на концы сетки бандаж из узкой металлической ленты (рис.2). Самый нижний конецтру-бы длиной 300 мм, свободный от перфорации, после погружения обсадной трубы в скважину служит отстойником.

Подготовив обсадную трубу, приступаю к бурению. Начальную часть скважины на глубину примерьо 1,5 м прохожу обычным садозым буром. Затем в эту скважину погружаю фильтром вниз обсадную трубу. Установить в вертикальное положение пластмассовую трубу длиной 7-3 м не трудно — усилий

Рис.2. Подготовка пластмассовой обсадной трубы для скважины.

Мотопомпа МП-800 и пожарный рукав со стволом позволяют легко пройти скважину глубиной до 14 м.

Пожарный ствол дает возможность регулировать подачу воды и диаметр струи.