Советы профессионалов 2006-02, страница 31

Советы профессионалов 2006-02, страница 31

Ворот

Леса Мотопомпа

Пожарный рукав

Рис.3. Организация рабочего места при бурении скаажииы водой.

LJ^CTP* *

. vj - ^

' J

• I

---- T.^ .

Ворот с хомутом на болтах с гайками.

двух-трех человек вполне достаточно. А вот с металлической трубой дело обстоит сложнее — без лебедки или каких-либо других подъемных механизмов не обойтись.

Вокруг стоящей вертикально трубы сооружаю временные леса (рис.3). Для этого на расстоянии 1,5 м от трубы устанавливаю 3-4 стойки и связываю их горизонтальными перекладинами и подкосами из досок. Сверху на перекладины укладываю дощатый настил и ставлю лесенки. На трубе на уровне груди креплю ворот (фото 3) Его конструкция может быть и другой. Главное, чтобы ворот можно было быстро снять и переставить на другое место, когда это потребуется.

Остается установить на берегу любого водоема мотопомпу и протянуть рукав к месту бурения. Я использую пожарную помпу МП-800 (фото 1). Ее мощности хватает для подачи воды на расстояние до 350 м.

Работать на буровой лучше втроем. Один человек управляет помпой, второй — работает на лесах. Его задача — направлять рукав в жерло обсадной трубы и удерживать его на заданной глубине. Для этого на рукаве нужно сделать несколько меток краской, обозначающих расстояние до ствола. Работа на лесах — самая ответственная. Глубже опустишь ствол — место размыва грунта уйдет в сторону от оси обсадной трубы и ее погружение остановится. Выше поднимешь — струя потеряет свою энергию и бурение вообще прекратится. Поэтому человеку, работающему на лесах, ствол нужно постоянно удерживать на оптимальной глубине, следить за погружением трубы, за выходом воды и вовремя подавать необходимые команды членам бригады

Третий человек работает внизу, стоя на земле под лесами. Он должен постоянно поворачивать обсадную трубу воротом вправо-влево и быстро переставлять ворот выше по мере погружения трубы в скважину. Одеть этого человека надо в непромокаемую куртку с капюшоном. Правда, летом в самую жару работать можно и в плавках, но на голову лучше все-таки надеть какой-нибудь голо

вной убор, который бы защитил от воды с песком.

Бурение продолжают до тех пор, пока обсадная труба не дойдет до водоносного слоя и не углубится до его нижней границы. Процесс бурения идет обычно очень быстро и за час удается пройти метров 6-8. Максимальная глубина, на которую мне удавалось пробурить скважину этим способом, — 14 м.

Кроме бурения мотопомпа позволяет промывать старые скважины и вызволять из плена затянутые песком глубинные насосы. Четыре раза мне удалось размыть песок и поднять насос на поверхность, после того как все попытки поднять насос другим способ потерпели неудачу. Так что обыкновенная вода позволяет творить чудеса. Во всяком случае, бурение водой — самый простой и легкий способ из вг,ех мне известных.

Готовая скважина глубиной 8 м (диаметр обсадной трубы - 160 мм), пробуренная с помощью мотопомпы МП-800 за один час.

Если кого-либо заинтересовал мой метод бурения, готов помочь советом. Жаль только, здоровье и возраст не позволяют мне самому заниматься этим.

Л. МОРОЗОВ, с.Полтеево Балашихинского р-на Московской обл.

тел. (495) 504-0077

10 Советы профессионалов №2'0б