Советы профессионалов 2006-02, страница 42

Советы профессионалов 2006-02, страница 42
ПРРЛГОРА ШИВА EM
...ДАЧНЫЙ TWACTC

Освоение и обустройство сельской усадьбы или садового участка подчинены прежде всего хозяйственным, практическим целим. Полнее, рациональнее использовать землю —первая и самая очевидная задача, но делать упор только на это—значит обеднять самого себя. Ведь даже на самом небольшом участке всегда найдется место, которое можно превратить в радующий глаз уголок отдыха. Малые архитектурные формы, декоративные элементы благоустройства способны в значительной мере изменить облик дома и всего приусадебного пространства. Здесь не существует никаких общепринятых рецептов. В каждом случае все зависит от фантазии и вкуса хозяина.

Экономичная резьба. Крыльцо, открытая терраса, беседка, палисадник — важнейшими деталями этих гростых строений пса да были перила или ограждения. От их декоративного решения зависит очень многое. Поэтому предлагается эффектный и в то же время простой а исполнении способ оформления ограждений.

Материал — доски, одинаковые по длине, ширине и толщине {оптимальная толщина — 20 мм). На них с двух сторон по лекалу наносят контур выбранного узора (рис. 1). Если у вас есть желание придумать рисунок самостоятельно, то не забывайте об удобстве его выпиливания. Лекало вырезают из плотной бумаги или тонкого картона в размер доски. Выпиленные доски прибивают в зеркальном соответствии друг другу. Из остатков выпиленных узоров можно составить новые декоративные элементы (рис. 2) и украсить ими, например, беседку (рис. 3). Такую резьбу называют накладной. В данном случае ее преимущество чисто экономического свойства — ни один кусочек древесины не пропадет.

«Лесенка-тропинка». Если вы хотите проложить по саду прихотливо изгибаю-

10 Советы профессионалов №2'0б

Рис. 1. Примеры узоров для различных ограждений.

Рис. 2. Вврианты декоративных элементов и украшении.

щиеся дорожки, то для этого можно ис- смело ходить фазу после дождя, не на-пользовать небольшие дощечки рушая земляного покрова, не дожидаясь, (рис. 4а). По таким дорожкам можно копи подсохнет. Такая тропинка похожа