Советы профессионалов 2006-02, страница 44

Советы профессионалов 2006-02, страница 44

Рис. 7. Из остатков досок и брусков

Рис. 9. Песочница-«улитка». 44 Советы профессионалов №2'06

чо соорудить симпатичные заборчики.

Рис. 8. Клумба необязательно должна быть круглой.

Рис. 10. Чем не манеж для малыша?

общего с водой не имеет. Это декоративные клумбы, стилизованные под колодцы (рис. 5, 6). Колодец, изображенный на рис. 5а, делают из старых, но еще крепких досок. Распиленные в размер доски немного скругляют по краям (рис. 5г). Венцы крепят вподдерева и устанавливают друг на друга с помощью шкантов (рис. 56, в). Перед засыпкой землей изнутри по бокам колодца прибивают две доски, к которым крепят козырек. Под козырьком на веревке подвешивают старое ведро (рис, 5а). Необычная клумба готова. Засыпьте колодец и ведро землей, теперь можно высадить цветы.

Если колодец, показанный на рис. 5 внешне похож на настоящий, то колодеа изображенный на рис. 6а, более декоративен. Такой колодец легко сделать, если на вашем участке имеется бетонное кольцо, не нашедшее применения. На него надевают «рубашку», сделанную из аккуратных дощечек, соединенных друг с другом шнуром (по принципу «тропинок». Бадью изготавливают по той же технологии (рис. 6а, б). Навес делается любой— какой придется по вкусу.

Заборчики. Небольшие ограждения как бы разделяют территорию сада-огорода на различные хозяйственные зоны и одновременно охраняют клумбы от маленьких озорников. Технология такая же, как для колодца (рис. 7).

Клумба произвольной формы. Эта клумба удобна тем, что ее легко можно установить в любом, казалось бы, неудобном для этого месте. Изогнутую как придется конструкцию просто ставят на том месте, где будет клумба. Затем ограждению клумбы придают необходимую форму и, равномерно постукивая киянкой по штакетинам, вбивают в землю (рис. 8).

Песочница-Плитка». Технология изготовления и установки песочницы такая же, как клумбы. Только для скрепления деревянных деталей лучше применить двужильный электропровод. Шляпки гвоздей утапливают в изоляции, чтобы ребенок не оцарапался. Для песочницы заостренные детали ограждения лучше сделать подлиннее (рис. 9).

«Зонтик» для маленьких и больших. Манеж под высохшей яблоней для ребенка или «грибок» для отдыха взрослых в часы полуденного зноя показан на рис. 10. Оригинальная его деталь — проволочный каркас, обтянутый тентом из лоскутов. Когда ваш малыш вырастет, манеж можно превратить в клумбу, а под тентом поставить скамейку или раскладушку.

Все течет, все изменяется. Не меняется только творческий подход к любому делу. Новых вам дизайнерских находок!

В. Ваоьяш, Москва