Советы профессионалов 2006-02, страница 47

Советы профессионалов 2006-02, страница 47

тельно пропиливают до горизонтальной полки. Снизу стоек приварены пластины-подпятники с отверстиями для крепления к фундаменту. Горизонтальные поперечины (отрезки Т-образного профиля) приварены между стойками.

В теплице предусмотрены две двери, расположенные в торцевых стенках. Дверные коробки сварены из отрезков уголка и приварены к внешним стойкам. Рамки дверей также сварены из уголков. К вертикальным стойкам рамок прикрепляют на болтах или сваркой карточные петли для навески дверей. Коньком служит стальной уголок 50x50 мм.

Стеклят теплицу после установки каркаса на фундаменте. В качестве фундамента можно выложить 1-2 ряда кирпичей на песчаной подушке или залить бетоном ленту фундамента в траншею глубиной 10-20 см.

Нарезанное оконное стекло устанавливают в проемы на силиконовый или акриловый герметик (обычно расфасованный в тубы-картриджа). Зафиксировать стекла можно отрезками уголков (с резиновыми прокладками) с помощью само-резов по металлу или болтов. Под само-резы предварительно сверлят направляющие отверстия, под болты — сверлят отверстия и нарезают резьбу.

При выборе вариантов размеров теплицы прежде всего следует учитывать наличие на вашем садовом или приусадебном участке свободной площади.

Минимальная высота конструкции теплицы должна быть такой, чтобы в

р

Пт

ЦШШШЭ

Песок, гравий, кирпич, цемент Бетонные блоки 200x200x500 мм Т-образный профиль с высотой полки 25 мм Стальном уголок 25 мм Стальной уголок 50 мм Полоса 50x5 мм 4 карточные петли 2 дверных задвижки Шурупы-саморезы, болты Герметик

wwwwv

Каркас теплицы прикреплен к фундаменту с помощью дюбелей и шурупов-саморе-эов — «глухарей». Вместо оконного стекла можно использовать прозрачные панели из поликарбоната. Для проветривания теплицы используют двери, расположенные в торцевых стенках.

ней мог свободно перемещаться взрослый человек. Значит минимальная высота теплицы в карнизе должна составлять 1,6-1,7 м, а высота в коньке — 2,2-2,4 м.

Чем больше высота сооружения, тем лучше в нем микроклимат, так как уменьшаются перепады температуры воздуха.

В теплице большого объема днем воздух нагревается медленно, а ночью — долго охлаждается, что благоприятно отражается на развитии растений. Рекомендуется выбирать высоту теплицы в коньке в пределах 2.4-2.8 м. Длина теплицы обычно составляет 3-4 м, реже — 5-6 м.

Ширина теплицы зависит от количества планируемых в ней грядок и расстоя

нием между ними. Если вы рассчитываете собрать конструкцию на две грядки шириной 0,9-1 м с проходом между ними равным 0,35-0,45 м, то ширина теп.' ицы должна быть не менее 2,2-2,5 м.

Обычно минимальные размеры двери теплицы составляют: высота— 1,7 м, ширина — 0,6-0,7 м. Однако для удобства желательно делать дверь высотой 1,8-1,9 м и шириной 0,7-0,9 м.

Для искусственного освещения теплицы рекомендуется использовать люминисцентные лампы. Они экономичны, дают свет близкий к дневному и не излучают большого количества тепла. Поэтому их можно располагать вблизи растений.

Советы професшоношл №2'06 47