Советы профессионалов 2006-02, страница 48

Советы профессионалов 2006-02, страница 48

JVECnVPVIU-

Ранним утром солнце освещает часть дома с входной дверью. Учитывая это, перед прихожей построили лестницу, на ступеньках которой можно уютно посидеть и погреться в лучах солнца. Ступени лестницы расположены с трех сторон. Угол между передними и боковыми ступенями составляет 120°.

Для изготовления ступеней использовали пропитанные под давлением сосновые доски толщиной 34 мм и шириной 145 мм. Детали лестницы соединили оцинкованными гвоздями 100 мм.

Размер лестницы зависит от ширины ее тыльной стороны. Угол между боковыми ступенями и стеной дома равен 60°.

А теперь расскажем, как сделать такую лестницу. Нанеся на ровную поверхность в масштабе 1:1 все размеры и линии, приступают к сооружению лестницы в направлении снизу вверх. Сначала устанавливают нижнюю, самую большую раму со средней и диагональными опорами из досок толщиной 45 мм. К нижней раме крепят гвоздями первые ступени, располагая их на опорах с небольшим (шириной 20 мм) свесом. Затем ставят вторую раму и крепят к ней ступени. И так далее, вплоть до верхней площадки лестницы. На фото 2 показан момент подгонки первой доски второй рамы.

Лестница у входа в дом со ступенями стрех сторон. Здесь приятно посидеть утром на солнце за чашкой кофе.

Каркас лестницы состоит из грех рам с опорами, к которым крепят доски ступеней.

У досок скошенные резы, чувствительные к атмосферным влияниям. Чтобы защитить от воздействия влаги и растрескивания, доски тщательно обрабатывают защитным средством.

Очень важно точно раскроить детали лестницы — от этого во многом зависит конечный результат. При разметке линий резания используют столярный угольник.

Распиливать доски лучше на настольной дисковой пиле с регулируемыми

пильным диском и упором, что позволяет производить резы под углом, или обычной мелкозубой ножовкой по дереву.

Теперь кратко о сборке лестницы. Сначала крепят гвоздями доски передней ступени. Затем к ним подгоняют доски боковых ступеней.

48 Соаеш професспопсшо! НЙ'06