Советы профессионалов 2006-02, страница 58

Советы профессионалов 2006-02, страница 58

У;:ажизая за газонами, их поверхностный слой приходится время от времени прокалывать для насыщения уиолородом и лучшего роста травы. Делась это можно tia небольших участ-ках. например, обычными вилами или специгльными тапочками с шипами (подобными беговым туфлям). Морис Аверти из французского города Ша-тшона решил механизировать этот довог.оно утомительный труд, приспособив для аэрации газонов самодельную телепку с приводом рыхштелей от обычной электродрели.

Этот газопный аэратоо состоит из Da-мы с парой обрезиненпь1> копес. На оаь:е закреплены ось с ножами-рыхлителями и эгек~рсдрегь с каиестве привода. Пе-оедача коутяшего момента — клиноре-менная. Выключатель писания смонти-гоезн на ручке дышла.

Основой рамы служит квадратная стальная труба А (45x45x430 мм). К ее

торцам приварены колесные стойки В (пластины 150х^ мм). Узел привода смонтирован на двух опорах С, закрепленных на ллоща жах D, основания которых приварены к верхней грани тоубы А рамы. В одной из опор закреплен год-шипник ведущего шкиве, в другой — электродрель мощностью не менее 500 Вт.

К нижней гоани трубы А при! реглено1 богтьми Мб опорь Е с подшипниками, в которых установлена ось F—квадратная труба селением 16x16 мм На -этой оси с помощью втулок-проставок, штанги G и "аек зажаты лезвия ножеи-рыхлителей Н Рыхлители длиной 150 мм — симметричной серповидной фермы, сделаны из листовой стали толщиной 1 мм и имеют центральное квадратное отверстие 16х16мм.

Крутящий моме«т передаемся от электродрели, в па'роне которой сажат свободный конец оси всдущего шкива с помощью клиновидного ремня ча осо с

Рис.1. Газсниый г. ютоаэратор (вид сперсд..,

Ведущиилшв

Фланец

Предпревдение. Эмпирическая дрель гСязетеи'- so должна и"еть двойную >зо-ляцню

К—есс C^F-труfid jyiltlQo ш 0145x40 ш 16х16х450ш

3 юктродгель

Ппощадщ D ОпоаЕ , -

ым-ш urjpac Ггоигаксле^В

45*150x4 мм

iea "

Гайка Ш4

ijjp" ъ g рох-М14*470 м рымр-ель

Защит 1 Btvj

Втлка Ведомы., Вщта-щюс^ка

псшш1ННг,а шкив

Втулка

ISF'"®*"" »» ШаЯа

■ * Co-rtrt нрофемо-гало i № Of