Советы профессионалов 2006-02, страница 60

Советы профессионалов 2006-02, страница 60

ГШ

J

Детский

спортивно-игровой комплекс

Все дети, играя и соревнуясь друг с другом, любят лазать по деревьям, качаться на «тарзанках», в результате чего часто бывают ссадины, синяки и рваные

рубашки. Не стоит ругать ребят за это, лучше сделать для них простой спортивно-игровой комплекс, который займет площадь во дворе или на участке лишь 4 мг. А соорудить комплекс, представляющий пространственную кубическую раму с внутренними и внешними стойками и перекладинами, несложно.

Конструкцию комплекса можно дополнить веревочной лестницей, качелями из автомобильной покрышки, промежуточными платформами и даже горкой. Качайся, прыгай, лазай сколько душе угодно, здесь торопить детей, требуя уступить очередь к тому или иному снаря

ду, уже никто не будет. Прежде чем приступить к сборке каркаса, все его деревянные детали следует тщательно отшлифовать. а их кромки закруглить. Их поверхности желательно покрыть экологически чистой, без инсектицидов, лазурью, а не токсичными деревозащитными средствами.

Для соединения мевду собой деталей каркаса используют латунные или оцинкованные шурупы 50x6 мм с потайной головкой. Для выполнения соединений (в частности, между нижними поперечными связями и стойками) годятся и болты с гайками.

60 Советы нрофесснонолов №2 06