Советы профессионалов 2006-03, страница 40

Советы профессионалов 2006-03, страница 40

ЛЮК В КРЫШЕ

автомобиля

Люк, установленный в крыше салона легкового автомобиля, позволяет быстро проветрить салон, препятствует отпотеванию стекол, создает комфортные условия всему экипажу автотуристов.

■N^Mjf

о_ш^Ш

Место установки люка уточняют, приложив к потолку картонный шаблон. Затем шилом делают накол, который позволит определить его точное положение на крыше.

Установить люк собственными силами можно леи наличии элементарных слесарных навыков и необходимого инструмента. Благо, в магазинах автозапчастей сейчас имеется все, что для этого требуется.

Главное — набраться смелости, так как придется сверлить и резать святая святых — кузов дорогого вам автомобиля, а заодно и обивку его салона.

40

Советы профессионалов №б'03

Убедившись в наличии в продаже нужного по размеру и конструкции люка, необходимо позаботиться об инструменте Для установки потребуются длинное шило, острый сапожный нож. электродрель, сверла из быстрорежущей стали, широкий шпатель, набор отверток, липкая малярная лента, рулетка и самое главное — специальные высечные ножницы для листового металла. Достоинство последних — в их способности резать

листовой металл, не деформируя его кромки Такие ножницы высекают из листового металла полоску шириной 2-2,5 мм, которая в процессе резки сама по себе сворачивается в рулончик (см. фото 6). Кромки тзазреза при этом остаются абсолютно ровными и, как правило, не требуют правки или какой-либо дополнительной обработки. С их помощью можно резать листовом металл как по поямой, так и по любой кривой линии

Благодаря пюку в крыше автомобиля при проветривании в салоне не возникает сквозняков и неприятных завихрений воздуха.

Ориентируясь по наколу в центре шаблона, устанавливают его на внешней поверхности крыши. С помощью рулетки переднюю кромку выставпяют параллельно проему лобового стекла.

Сделав небольшой вырез в декоративной панели потолка, можно уточнить, где и как расположены силовые лонжероны, поддерживающие тонкий металл крыши.