Советы профессионалов 2006-04, страница 26

Советы профессионалов 2006-04, страница 26

перемещение любого домкрата сказывается на пространственном положении двух других.

После установки домкратов, обеспечивающих нужное расположение поручней, я опиливаю и точно подгоняю крайние балясины. Во время рассверливания отверстий под них для фиксации поручня использую одну-две струбцины. Прямые поручни, перевернув их нижней стороной вверх, можно просверлить на верстаке, применив угловой шаблон, а вот со спиральными приходится работать по месту. При сверлении отеерстай для гарантии вертикальной установки балясин закрепляю на дрели уровень.

Усиление первой ступеньки. Нижняя часть тетивы часто бывает ослаблена выборками под проступь (обычно 25 мм) и опорную подушку (как правило, 50x100 мм), прикреп

лясины, может быть меньше, чем для короткой.

В деревянном блоке я просверлил отверстия разного диаметра под углом установки балясин в поручне (рис. 9). Отпилив конусную балясину по длине, вставляю ее в шаблон и определяю, какой диаметр нужен при данной длине. Затем отверстие этого диаметра сверлю в перилах. Для экономии времени желательно иметь 2-3 дрели с наиболее ходовыми сверлами.

Работа с круглыми поручнями. Для нанесения линии разметки на овальных или круглых перилах я доработал рейсмус (рис. 10), вделав в его корпус пузырьковый уровень и заменив металлический разметчик на карандаш, закрепленный клином. Дополнительная направляющая планка обеспечивает запас высоты, необходимый для компенсации длины карандаша. Проходя шаблоном снизу по длине поручья и наблюдая за пузырьковым уровнем, я могу держать корпус горизонтально и провести карандашом линию вдоль его оси.

Обращаю внимание, если в готовом разметочном приспособлении металлический разметчик заменить на карандаш, то зто будет один из наиболее полезных инструментов для работы и в мастерской, и на объекте.

ленную к полу. Я всегда усиливаю это место накладками из фанеры, прикрепленными по бокам тетивы (рис. 5)

Маскировка монтажных шурупов крайних балясин. Иногда приходится крепить концевую балясину непосредственно к тетиве, а отверстия под шурупы сверлить на плоской поверхности балясины. Эти отверстия трудно замаскировать, и когда они закрыты пробками — впечатление не очень приятное. Вместо этого я отпиливаю от основания ба-лясины 6-мм накладку, затем сверлю отверстмя и завинчиваю шурупы, а потом приклеиваю обратно отпиленную деталь (рис. 6). Ленточная нилэ дает пропил шириной около 0,В мм, и разница в толщине практически не заметна. Есть и другой вариант - можно выстругать 6-мм плашку и закрыть отпиленное место заново сделанной накладкой.

Вертикальная установка балясин. Для точного переноса по вертикали разметки отверстий крепления балясин с проступей на поручни я использую отвес (рис. 7) Нить отвеса фиксирую над каждой проступью и жду, пока груз не перестанет качаться. Затем на нити фломастером делаю цье отметки: одну — для передней балясины, другую — для задней. Переходя к следующей проступи, я должен только зафиксировать отметку и удержать ее на поручне Прикидоч-ная разметка дает быстрые результаты (не надо возиться с длинной нитью). Заодно я понял, что при свободной подвеске груза на плетеном инурке (а не на скрученном) он меньше вращается и раскачивается.

Шаблон высоты балясин. Дгя некоторых лестниц нужны балясины с прямоугольными верхними торцами, подогнан

ными к пазу, который выбран с нижней стороны поручня. В идеальном случае все балясины независимо от проступей должны быть одинаковы, но практически разброс может достигать 5 мм.

Для определения высоты балясины я сделал шаблон с выдвигающейся металлической линейкой от складного метра (рис. 8). Она ходит в деревянной стойке, которая на несколько сантиметров ниже самой короткой балясины. Линейка фиксируется маленькими деревянными стопорами. Чтобы линейку было легче выставлять в вертикальное положение. в стойку заделан пу-зырьковьй уровень.

Шаблон для определения размеров диаметров. Диаметр верхнего (тонкого) конца конической балясины уменьшается при увеличении ее длины. Следовательно, конусное отверстие, просвеоленное в перилах для более длинной ба-

Рис. 9. При помощи шаблона с набором разных отверстий определяем диаметр круглого паза

в поручне

Паз, выбранный впоручни

Шаблон ниже

наименьшей балясины

Отверстия с шатом по диаметру 1 мм просверлены под углом установки поручня_

Металлический удлинитель из стельной линейки

Дополнительная

направляющая

планки

Д-J..l.-I. ^ Рис.8.

Балясины могут

отличаться по длине. С помощью шаблона на поручнях с пазом можно определить необходимую длину балясин Пузырьковый уровень на шаблоне у

Рейсмус

Карандаш & с клином — -^.замена металлическому разметчику

Пузырьковый уровень

Рис. 10. Доработанный рейсмус облегчает разметку круглых и эллиптических поручней

26 Советы профессионалов №4 06