Советы профессионалов 2006-04, страница 39

Советы профессионалов 2006-04, страница 39

сят на горизонтальный план лестницы, и соединяют полученные точки с точками разметки ступеней на средней линии марша.

Лестницы с забежными ступенями целесообразно проектировать с правым подъемом (по часовой стрелке). По таким лестницам гораздо удобнее спускаться — широкие концы просту

пей будут располагаться справа. В отом случае на этой же Стороне будет находиться и поручень перил. Учитывая же, что большинство людей — правши, это значительно повышает безопасность любых криволинейных лестниц и особенно винтовых с центральной стойкой.

Расчет параметров

винтовой лестницы

Лес1ницы, состоящие из одних за-бежных ступеней, называют винтовыми. Последние занимают мало места, но не всегда удобны в эксплуатации и потому чаще применяю'ся в качестве вспомогательных (запасных) лестниц.

Однако если проем в межэтажном перекрытии небольшой — другой альтернативы винтовой лестнице может и не быть. Обычно комплект такой лестницы включает центральный стержень, опорные фланцы и ступени. Внешние края последних нередко поддерживаются стойками перил, которые е свою очередь соединены спиральным поручнем.

Чтобы правильно спроектировать винтовую лестницу, необходимо знать, что между ее основными параметрами существует четкая взаимосвязь. Из рис. 9-12 очевидно, что при примерно одной и той же высоте подъема, но разной высоте ступеней

количество проступей в полном витке будет разным. Учитывая же, что ширина проступи по Средней линии марша во всех случаях должна быть оптимальной, а наиболее узкая ее часть не должна быть меньше 10 см. различными будут как наружные диаметры винтовых лестниц, так и диаметры центральных стоек.

При выборе основных параметров винтовой лестницы необходимо учитывать следующие правила:

— оптимальная высота ступеней винтовой лестницы — 18...20 см;

— средняя линия марша должна проходить не посередине лестницы, а в 25. 40 см от наружной кромки ступеней;

— оптимальная высота прохода — 220 см;

— ширина марша винтовых лестниц с центральной стойкой может варьироваться в пределах 50...100 см;

— i |ри числе ступеней более 18 требуется промежуточная площадка-

Высоту прохода винтовой лестницы измеряют под верхней площадкой. Последнюю обычно делают в форме равностороннего треугольника (все углы — по 60°). Например, при числе делений на полный виток, равном 12, это соответствует углу, образованному двумя проступями (см. рис. 9), а при числе делений 18 — тремя проступями. Если число делений находится между этими значениями, прибегают к интегрированию (см. рис. 10-12).

При расчете же высоты прохода высоту ступеней умножают на число делений на полный виток, уменьшенное на коли <ес~во проступей, пришедшихся на верхнюю площадку (то есть на 2 или на 3). Например, при числе делений на полный виток (см. рис. 9), равном 12, верхняя площадка занимает сектор двух ступеней, а количество проступей равно 10. При высоте ступеней, равной 22 см, высота прохода составит 220 см.

Также просто можно рассчитать диаметры центральной стойки и внешнего контура лестницы Диаметр центральной стойки dCT вычисляют по всем известной формуле, связывающий длину окружности с диаметром,

dCT = (ширина проступи у стойки * число делений в полном витке): 3 14

Воспользовавшись тем же соотношением, можно рассчитать и диаметр средней линии марша. Например, из рис. 12 видно что при числе делений в полном зитке, равном 20, и ■ лубине проступи по средней линии марша,

Советы профессионалов №4 06 39