Советы профессионалов 2006-04, страница 41

Советы профессионалов 2006-04, страница 41

В Овчинников.

г. Зеленоград

В одной подмосковной деревеньке я увидел оригинальную лесенку, конструкция которой, на мой взгляд, будет весьма полезной коллегам-строителям. Она проста в изготовлении, очень компактиа и состоит всего из двух косоуров 1 и ступеней 2, соединенных гвоздями 3, Ступени имеют несколько необычную форму, благодаря которой лестница очень удобна для оборудования неглубоких спусков в подвалы, подг.олья и погребки.

В. Котельников, г. Химки Московской обл.

НА, KjlUUtf,

Как правило, используемый в селе трап для работы на крыше представляет собой доску с набитыми рейками и прибитыми под углом брусками на одном конце для закрепления его на крыше. Как показал мой опыт работы, на таком трапе неудобно ставить пупню ноги, а фиксация его на крыше ненадежна.

Применительно к двухскатной крыше можно сделать трап из двух частей. Каждую часть делаем из двух продольных досок сечением 25x100 мм и длиной, равной ширине ската. К раздвинутым на 250 мм доскам прибиваем с шагом 400 мм поперечные рейки 25x50x650 мм, которые выступают за края досок на I00 мм. Далее берем две полоски алюминия 2x30x800 мм, сгибаем их пополам, образовав петли, просверливаем отверстия и прибиваем эти петли вдоль досок с того края трапа, который располагается на коньке крыши. Также делаем и вторую часть трапа.

Подтянув части трапа с петлями на конек крыши, пропускаем через петли трубу 024x2 мм и длиной 600 мм. Таким образом, обе части трапа оказываются скрепленными на коньке крыши. Во время работы на таком трапе чувствуешь себя уверенно, переступая по рейкам и перехватываясь руками за части реек, выступающие за края досок.

Полоски алюминия для петель можно заменить прочной тесьмой или ремнями, а трап сделать из четырех частей для ломаной мансардной крыши

Трап для работы на крыше:

1 — доска;

2 — поперечная рейка;

3 - труба;

4 — петля

Советы профессионалов №4 06

41