Советы профессионалов 2006-04, страница 43

Советы профессионалов 2006-04, страница 43

цей было удобно пользоваться. Ступени изготавливаем из гладко оструганных брусков сечением 50x50 или 40x60 мм В местах соединения ступеней и стоек в обеих деталях по месту необходимо сделать гнезда глубиной 10 мм (рис 6) Такой способ установки ступеней с одной стороны, достаточно прост, а с другой — практически не снижает прочности вертикальных стоек. К тому же он удобен, так как выступающие над плоскостью лестницы части ступеней служат дополнительным упором при подъеме габаритных листовых материалов (фанеры, шифера и т.п ).

Ступени должны входить в свои > нез-да плотно, с небольшим натягом иначе лестница быстро расшатается и прослужит недолго Небольшие зазоры можно устранить с помощью полосок шпона или бумаги.

После того, как будут изготовлены, установлены «насухо» и тщательно подогнаны все ступени, их необходимо снять, промазать места сопряжения деталей клеем ПВА и установить на свое место. При этом каждую ступеньку нужно дополните 1ьно закрепить и п ютно прижать двумя шурупами. Под шурупы надо обязательно просверлить отверстия: в ступеньках их диаметр должен быть равен диаметру шурупа, а в стойках — на 1...1,5 мм меньше. После полного высыхания клея надо обрезать выступающие за внешнюю кромку стоек концы ступеней (припуск по длине), снять все временные планки и разобрать болтовые соединения составных стоек — две стыкуемые друг с другом

лестницы готовы. Можно собирать из них стремянку.

Если обе лестницы симметричны относительно продольной оси, то сделать это будет достаточно просто. Для этого узкую лестницу поворачиваем вокруг вертикальной оси на 180° и тыльной стороной плотно вставляем между стоек более широкой. В этом положении в стойках узкой лестницы необходимо просверлить отверстия 08 мм через уже имеющиеся отверстия в стойках широкой лестницы (верхняя пара отверстий) и вставить в них болту М8 с большими шайбами. Они и будут служить осью поворота. Выступающая вверх часть узкой лестницы может служить поручнем при работе для стоящего на верхних ступенях стремянки (см. рис. 3).

Изготовленные таким образом две лестницы легко разбираются и собираются, компактны, удобны для хранения. Использовать их можно в любом из четырех вариантов (см. рис. 1-4), и самое главное они позволяют производить практически все рабз-ы по уходу за домом и садом. А чтобы эбе лестницы служили долго и не прогнили до поры до времени, их нужно покрыть олифой, хорошо просушить и покрасить, лучше в контрастные цвета.

В заключение хочу предложить еще одно простое приспособление — полочку-упор (рис. 7) Приставная лестница располагается с ним на расстоянии 0,5-0,7 м от стены поэтому с таким приспособлением намна о удобнее работать под свесом крыши и на конце ее ската. С помощто такой лестницы проще и безопаснее поднять на крышу необходимые инструменты и материалы во время ремонта. Кроме того, небольшая полочка позволяет иметь под рукой все необходимое для работы. И, наконец, приспособление легко устанавливается (снимается), складь ва-ется и занимает совсем немного места при хранении.

Изготавливаем приспособление следующим образом. В верхней части стоек лестницы делаем симметрично гнезда. В них вставляем и закрепляем шурупами бруски длиной 500 мм. При необходимости длину брусков можно увеличить до 700 мм, соответственно увеличится и ширина полочки (до 350...400 мм). Снизу к ним прикладываем лист фанеры и очерчиваем карандашом. Затем бруски снимаем и по очерченному контуру прибиваем небольшими гвоздиками (с клеем

, Б Клеить ПВА

к 4

w

По месту с . '.

ф

Б »V

f

i >

1

.^fefes^" V

I

1

40x60

г,

1

j

Отрезать после

установки на место

40x120

(50x100)

Рис. 6.

Способ установки ступеней

ПВА) к листу фанеры. Точно так же устанавливаем на свое место бортики и обрезаем выступающие части фанеры.

Отверстия 05 мм под оси (болты М5) "а концах боковых брусков и лодкосов высверливаем в обеих деталях одно-{ременно, закрепив их временно любым удобным способом В эти отверстия вставляем оси-болты, после чего приспособление можно установить на место. Для этого боковые бруски вставляем в i незда и закрепляем шурупами. Свободные концы подкосов подводим с внешней стороны к стойкам и крепим к ним также шурупами. Вся конструкция лриобретает необходимую прочность и жесткость. Снимается приспособление в обратной последовательности. Чтобы приспособление служило долго, его, как и лестницы, нужно покрыть олифой и покрасить.

Фанера (6 мм)

Бруски(40x40)

Ох

Бортик (30x30)

Ось (болт М5)

Подкос (40x40)

Рис. 7

Дополнительное приспособление для приставной лестницы (не указанные на рисунке размеры уточ-нить по месту)_

Советы профессионалов №4'0( 43