Советы профессионалов 2006-04, страница 44

Советы профессионалов 2006-04, страница 44

Р. Норгард (США) -V

О

Винте i до Л) ктницг», докрученные против часовс стрелки сверху вниз, поян ились в Средние >ека ш элементы фортификационных сооружений. Такая лсоница позволяла обороняющимся ■егко отбивать нападение поднимающихся по ней врагов. До этого я не занимался большими стационарными лестницами, а конструировал только маленькие -временные винтовые. В данном же случае надо было спроектировать и построить прогулочную еранду с винтовой лестницей, выходящег о внутренний двор. Причем она должна была видерживахь причуды климата Северной Калифорнии.

Винтовая честница овязычает прогу почную веранду при-строенгук, к основному этажу, с внутренним двором. Лестницг состоит из стальной колонш г кронштейнов, зафиксированных на ней- и ступеней, привеонутых болтьми к кронштейна^ Клееные поручни из красного дерева под дерчиваютсг стальными стойками Лестница опирается на бетонный блок объемом 430дм*

Конструкция винтовои лесп ницы. Дом быг cnpoetcvpc ван с учетом проведения в нем торжественьых гоиемов. Дли этого предназначался большой зал ьа втором этаже, откуда открывайся вид на бухту Заказчики хотели присрои-ь к этому залу верзиду. По 11роекту на веранду и соединяющую ее с первым этажом винтовую лестницу должно бь ло пойти 18 м1 дерева.

Согпасно нормам, принятым дпя винтовых лестииц, ширина их от внешней стороны оддерживающей колиннь1 до внутрен ней стрроиы перил дол* на бьг-ъ 600 мг : проступь — как минимум 190 мм в точке, отстоящей на 30С мм от узкого кониа ступени, а высота ступени — не более 2Ю мм.

В окончательном виде лестница должна была выглядеть так: колонна из стальнс^ трубы 090 мм с толщиной стенки 6 мм и зафиксированные на ней стальные кронштейны, к которым болтами прикреплень ступени из красного «ерева (рис. 1). Кпеечье многослойные перила из квасного дерева поддерживаются стальными гоямоу оль ными ссйками — балясинами. Хотн мы и не планирова] и соажения на мечах, лест

ница, закрученная против часовой стрелки, npet расно вгиса-jiacD а этот дом.

Фундамгнт для лестницы - бета ■ и сталь. Вес нашей лестницы — сколо 500 кг, что готребоьало досгатсчно прочной опоры. Для этого мы Lionciлыоваги массивней армированный бетонный блок который еосгринимает вес пестниць. и держит ее на откосе (рис. 2). Блок объемом 430 дм3 по форме похож на перевернутую пчрамиду Он армирсзан ^вумя треугольниками и? арматуры 01 ? мм соединенными тремя вес икалоными обрезками изтакойжеаэмат уры. которые приья^аны пров( локой к всошинам треугольников.

При зашвке опорного 5ло*э мы устаноьи. in на нем стальную плиту 20хЗСОхЗСП мм, прикрег.ленную к блоку четырьмя анкео "ыми бог~ами Ml 2 Когда бетон застьи., приварили стальную колонну, выставив ее по вертикали. В перхний конец колонны мы забили пробку из красного дерева и зафик ,ировали ее в колонне 1мурупами Этс гозвспило нам соединитьг еоила веранды с торцем колонны Кроме того, голснна прикреплена к стойке веранды хомутгм.

44

Созеш лрофессионолов Ч.ч 06