Советы профессионалов 2006-04, страница 59

Советы профессионалов 2006-04, страница 59

Стальные сварные кронштейны при креплены Солта..» к сдвоенным стоикам

определил исходя из того, что высота подстугенка должна быть 175 мм, а ширина г росту пи (в ее центральной части) — 280 мм. Проступь снаружи (у oi -раждрнь я) им°ет большую ширину, нежели у стены, то есть по форме она скошена на кпин.

Зная радиус окружности, проходящей по внешней кромке стоек стены (2,4 м), радиус окружности ло центру ступеней (2 9 м) и ширину ступени лестницы ь сеоецине поос гупи (0 28 м), я омог определить расстоя чие между стойками. Так как радиус и ширина ступени в середине проступи грямо поо-псрциомальны рад иусу и ширине ступени у стены, то есть 2,90 28 = 2,4:х, то следовательно х — расстояние между осями стоек — будет равно 235 мм.

На установленных сдвоенных стоиках я разметил и просверлил отверстия для крепления стальных кронштейнов. Два нижних кронштейна изготовил в фирме буквы «L», иредние — в виде буквы «Т», а верхние — прямые полосы Их крепил уже к балкам перекрытия, которые служа' толовыми ладами второго этажа.

Все кронштейны устанавливал, используя болты М12 и тщательно проверяя их положение. Нужно было следить, чтобы консоги кронштейнов оказались строго горизон гальны. Выставив зсе кронштейны, я снял их, покрыл пеком и отложил в стооочу.

Внешнюю сторону комнаты с коуг-пыми стенами обшил: вначале к стой

кам прибил фанеру толщиной 5 мм, а поверх нее — гипсокартон толщиной 12 мм. В обшивке по меткам, остав пенным на стойках каркаса, прорезал пазы для консолей и окониательно установил кронштейны.

Чтооы прида1 ь лестнице краиивый вид и обеспечить устойчивость ступеней, я решил изготовить из досок сечением 30x150 мм опоры просту 1ей — .юдступенки, каждый из которых состоит из тоех деталей, собранных вокруг с~ального кронштейна. D средней я сделал выборку. чтоби утогить свальную консоль кронштейна.

Деревянные детали лестницы — иь белого дуба, так как его цвет, прочность v возможное .'и изг иба наиболее подходят для этой конструкции.

Для кре( лен„1Р средней деревянной детали я проссерлил в стальной полосе консопи восемь отверстий 03 мм Втооую и трет »ю детали крепил шурупами к уже устаночлепной первой детали, промазав ее смолой на уоетано-вой основе.

Спорь ступеней я сминт,лровал не вплотную < стене, а с небольшим зазором так, чтобы они не мешали проведению штукатурных и малярных рабит В этом положении опоры штукатурка не будв! греска.ься при ^значительных колебаниях лестницы. Зятем эластичной шпаклевкой я заделал щели между стеной и оп эрой и тщательно закрасил этг меса.

Кпи ювил |ые"росупито. 1щиной 50 мм я СОбрЭг из дубевых заготовеж шири ной I50 мм, опиливая их лобзиком на клин. 3ai отовки соединял с помощью шпонок, изготовленных тоже из дуба. Поос гупи к элементам поддержки вначале приклеил, с. за_ем прикрепил шурупами. Между стеной и торцами проступей оставит зазор в 6 мм

Проступь опирается на составную опору. Три детал.1 опоры еде паны из дуба К кронштейну их крепят на клее и шурупах

Крпнш. ^йнь1 установленные в стене, скрывает фанерная и гипсокаргоннея обшивка

Рери; а я стара/ ся спроект^розать та», чтебы при взгляде на лестницу воз 1икало ощущение легкости конструкции. Этого удалось достичь за счет использования изогнутых ленточных балясин, ажурное переплетение которых только увеличите жесткость ограждения.

Каждая балгсина состоит из двух деталей. которые выклеены из нескольких дубовых планок -олщиной 2,5 мм. Когда клей высыхал, я вынимал заготовку из фирм, закруглял углы и шлифован всю деталь. Затем склеивал балясины пэоами и скреглял шуруп ши.

Поруче» ь я выклеил почти по месгу из гу&овых планок сечением 8x30 мм, используя внешние торцы ступенек как напрлвляюшие для придания нужной кривизны. При выклейке пакет был зажат струбцинами с шагом 75 мм.

Пору <ень после склейки подогнал дс окончательной формы и зашарил. Балясины к поручню прикрепил шкантами 06 мм и дчиной 50 мм. Каждую балясину ставил в паз на ступеньке, приклеивал и фиксировал шурупами.

Когда балясины были установлены, жесткость все;" конструкции резко возросла, Так я сделал явью свою мечту о легкой винте образной лес гнице

Советь профессионалов №4'06 59