Советы профессионалов 2006-04, страница 67

Советы профессионалов 2006-04, страница 67

Тамбур на втором этаже дома получился небольшим, но уютным. Ограждение из перил и балясин помимо основной выполняет еще и декоративную функцию.

делал циркульной пилой, так как попытка сделать эту работу электролобзиком не принесла ожидаемого результата -рез выходил неровным. Бук — твердое дерево и пилку лобзика уводило в сторону, плотного примыкания не получалось.

Крепил балясины к основанию лестницы болтами с гайками. Использовал для этой цели мебельные болты с уменьшенной головкой под шестигранный ключ Головка винта утапливается в теле балясины и в нее вставляется декоративная пластиковая заглушка под цвет древесины.

Балясины я крепил на тетиве. Так как форма и размеры ступеней винтовой лестницы различаются, расстояние между балясинами подобрал экспериментальным путем так, чтобы одна балясина приходилась на одну ступень (не обязательно по центру), а между ними получилось одинаковое расстояние.

Просверлил отверстия в балясине и тетиве и соединил их технологическими болтами (они были длиннее основных на 3 см) Выставил балясины строго вертикально и острым шилом в тетиве разметил места, где надо делать углубления — индивидуально для каждой балясины. Затем снял их и с помощью фрезерной машинки сделал в тетиве углубления глубиной 5 мм. Чтобы не ошибиться при сбооке, каждую из баля-

Список литера туры 1. "Новый фундамент старому дому», журнал «Советы профессионалов» №6/2005.

2 "Пристройка к<?к она естьжурнал «Дом» Wpfi-<2005.

Между металлическим каркасом лестницы и полом сделана дополнительная ступенька высотой 30 см

Нижнюю часть балясин я разметил по шаблону и лишнее отрезал дисковой пилой

Элементы лестницы собраны на болтах, это обеспечивает достаточную жесткость всей конструкции

син пометил карандашом внутри соединения.

Еще раз установил балясины на свои места и по шнуру разметил линию перил. Затем снял их и дисковой циркульной пилой обрезал верхнюю часть каждой из них по линии разметки. Просверлил наклонные от верстия под шурупы в каждой балясине для крепления перил, установил их на клей и зафиксировал болтами. Перила установил на клей и шурупы по месту. С одной стороны лестница расположена вплотную к стене, и балясины носят чисто декоративный характер.

Перила и угловой столб, примыкающие к стене, я прикрепил к последней металлическими уголками так, чтобы их не было видно с лицевой стороны. Это придало дополнительную жесткость всей конструкции.

На втором этаже из трех балясин, отрезка перил и углово'о столбика по аналогичной технологии сделал ограждение люка. Все деревянные детали покрыл несколько раз бесцветным Пинотексом.

Советы профессионалов №4 06 67