Советы профессионалов 2006-06, страница 28

Советы профессионалов 2006-06, страница 28

СТУПЕНЧАТЫЙ ПОТОЛОК

ПОТОЛОК—

ВЩНГРЕВНМН/Я

Сначала обшивают потолок

Неповторимый характер интерьеру помещения придает в первую очередь своеобразное декоративное оформление потолка.

Из множества вариантов отделки потолка вы можете выбрать наиболее подходящий для себя, или же пойти дальше — создать свой оригинальный проект.

28 Советы профессионалов №6'06

гипсоволокнистыми плитами. К реечной обрешетке их прибивают скобками толщиной 10 мм.

Этому варианту оформления одновременно присущи и скромность, и яркость, проявляющиеся в отделке цветными декоративными элементами лишь небольшого участка потолка.

При отделке потолка с использованием ярко выраженных деталей важно выдержать соразмерность украшенных участков относительно всего потолка в целом, согласовать элементы отделки с размерами помещения в плане, его высотой и условиями освещения, а также предусмотреть стилистическую сочетаемость с интерьером помещения и его меблировкой. Впрочем, возможен и противоположный подход, когда при создании интерьера помещения ориентиром будет служить именно потолок — его отделка, форма, расцветка, стиль.

Ступенчатая отделка части потолка возможна всюду. Здесь выбран выделяющийся ярко голубой цвет. Впрочем, цвет декоративных элементов может быть и другим, но в любом случае гармонирующим с мебелью, полом и обоями. В нашем случае цвет отделки выбрали с учетом тона штор и обивки мебели.

Теперь о том, как это быстро сделать. Декоративные элементы изготавливают из гипсоволокнистых плит. Сначала ими обшивают весь отделываемый участок, крепят плиты к обрешетке из реек. Расстояние между рейками выбирают (с учетом размеров плит) таким образом, чтобы стыки между плитами приходились на середину реек.

Плиты не следует укладывать вплотную к стенам. По периметру обшивки нужно оставить зазор, который потом заделывают силиконовым герметиком.

Таким образом, жесткого соединения плит обшивки со стенами не будет, что исключает вероятность образования в будущем трещин из-за деформации стен и плит.

Декоративный элемент сделан трехступенчатым, при этом каждая из ступеней состоит из двух слоев гипсоволокнистых плит — ступени потолще смотрятся гораздо привлекательнее, чем однослойные. Закрепив первый (самый большой) квадрат, принимаются за два остальных. Каждый последующий квадрат меньше предшествующего на