Советы профессионалов 2006-06, страница 40

Советы профессионалов 2006-06, страница 40

-? 1 fegr / ч ~л -Hp'

A "НИ

Несмотря на практически постоянную потребность в родительской опеке маленькие дети тоже должны иметь возможность иногда уединяться, чтобы самостоятельно решать

не такие уж и простые детские проблемы. А взрослые могут и обязаны для этого создать своему ребенку все условия. Один из способов создания таких условий мы и предлагаем.

ОСТРОЙ ПКВГЕНЫ

ГРУХиГУОЫЛ]/ЩГСКИЛ\ УТОПОК

Даже когда нет возможности выделить ребенку отдельную комнату или когда комната очень маленькая, можно найти подходящее решение. Например, если соорудить такой детский уголок, в котором будут компактно совмещены необходимые для игр, учебы и отдыха предметы мебели: кровать, стол, шкаф для одежды, полки для белья и для книг, ящики для игрушек.

Реализовать такую идею на небольшой площади можно, взяв за основу принцип многоярусного размещения предметов мебели. Только так выделенный под детский уголок полезный объем помещения удастся использовать рационально.

Уровень расположения второго яруса зависит в первую очередь, конечно, от высоты потолков в помещении. Но при разра

ботке своего проекта следует иметь в виду возраст и рост ребенка, а также ориентировочно предполагаемый срок эксплуатации возводимого вами сооружения.

В помещениях с высотой потолков менее 3 м в зависимости от функционального назначения зон под и над подиумом (где, например, будет расположена спальная зона — на первом или на втором уровне), решают,

40

Советы профессионалов №6'06